26–27 апреля в Бишкеке на площадке Киргизско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина состоялся студенческий научно-культурный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии», в котором универсанты приняли активное участие.

Целью форума явилось выстраивание диалога между российскими и киргизскими коллегами по вопросам взаимодействия культур тюркских народов на территории России, определения роли России в тюркском мире. На секциях велись дискуссии по наиболее актуальным вопросам для российских и киргизских студентов. Работа молодых исследователей оценивалась экспертной комиссией, состоящей из ведущих специалистов академических заведений России и Киргизии.

В качестве экспертов на форуме выступили преподаватели Санкт-Петербургского университета – зав.кафедрой Центральной Азии и Кавказа, доцент Заринэ Джандосова, зав.каф.тюркской филологии Николай Телицин, доцент Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Свои доклады представили молодые исследователи из СПбГУ: бакалавр второго курса Кристина Иванова, а также магистранты Камилла Алиева и Тимур Чолпонкулов. Подводя итоги мероприятия, экспертная комиссия форума признала доклады Тимура и Камиллы лучшими в рамках своих секций.

 

Справка

Студенческий научно-культурный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии» был организован силами Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией при поддержке Фонда президентских грантов России.

В рамках форума состоялось торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», где были представлены фотопортреты выдающихся тюркологов и экспозиция тюркологических работ.

В числе почетных гостей на церемонии открытия Форума присутствовали зам. министра образования КР Б. Баетов, посол России в Кыргызстане Н. Н. Удовиченко, посол Турции в КР Д. Фырат, дипломаты посольств Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Ф. Пурташ. 

Партнерами форума стали Киргизско-Российской Славянский университет, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Институт восточных рукописей РАН, Московский государственный лингвистический университет, Международный союз обществ дружбы с народами зарубежных стран и Ассоциация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Работа научного форума велась в рамках семи секций:

  • «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества»,
  • «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде»,
  • «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога»,
  • «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография»,
  • «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия»,
  • «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки»,
  • «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».