Москва приносит мир на Корейский полуостров: эксперт о сотрудничестве РФ и КНДР

Власти Российской Федерации и Корейской народно-демократической республики подтвердили стремление к развитию двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Об этом сообщается на сайте Минпромторга РФ.

«В ходе переговоров стороны еще раз подтвердили общее стремление к дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества», — говорится в сообщении ведомства по итогам восьмого заседания межправительственной комиссии по развитию двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Также стало известно, что во время заседания активно прорабатывались вопросы финансового взаимодействия, развития энергетики, транспорта, науки и техники, сельского хозяйства и рыболовства. В итоге стороны договорились о дальнейшем развитии отношений между странами. В свою очередь профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов уверен, что взаимодействие между Пхеньяном и Москвой пойдет только на благо региону.

«Москва приносит мир на Корейский полуостров. Хотелось бы чтобы это было именно взаимовыгодное сотрудничество на экономической основе, тем более что России есть что предложить. Кроме того, для Кореи это ставка на безопасность, ведь Россия — поставщик мировой стабильности, а наши американские партнеры загнали политическую ситуацию в тупик, который чреват ядерным кризисом. И всю ситуацию надо разблокировать, выходить из режима ультиматумов, бряцания оружием и экономических санкций», — поясняет ситуацию эксперт.

Собеседник ФАН уверен, что экономическое и научно-техническое взаимодействие с Россией позволило бы Пхеньяну отвлечься от продолжения нагнетания обстановки и разработок ракетно-ядерного оружия. А плоды такого взаимодействия пошли бы на пользу всем соседям страны — Японии, Южной Корее и Китайской Народной Республике.

«Нужно понимать, что именно наша страна предлагала сделать транскорейскую железнодорожную магистраль. Ведь если Сеул и Пхеньян начнут что-то делать вместе, они не будут смотреть друг на друга через прицел современного оружия, заботливо предоставленного нашими американскими партнерами. Они начнут что-то делать, начнут вместе зарабатывать деньги, отложат оружие в сторону и сядут за компьютеры. Начнется очень позитивная деятельность, направленная на снижение истерики и военной риторики», — продолжает Колотов.

Эксперт уверен, что нельзя недооценивать единый Азиатско-Тихоокеанский регион, так как по уровню ВВП он существенного богаче США и ЕС. В Вашингтоне это понимают, поэтому уже давно пытаются рассорить страны региона.

«Южная Корея является очень хорошим транспортным хабом в Юго-Восточной Азии, там хорошие порты. Это центр мультимодальных перевозок, и если мы сделаем из Южной Кореи на наш Дальний Восток железную дорогу, то там идет соединение с Транссибом и т.д. мы получим еще один путь, который позволит загрузить, в том числе и наши транспортные мощности. Это будет новый стимул для нас, для адекватной модернизации железнодорожной сети. Однако США не сидят без дела, они вносят существенный раздрай во взаимоотношения КНДР с соседями», — заключил профессор.

Напомним, ранее сообщалось, что в настоящее время прорабатывается официальный визит главы МИД Северной Кореи Ли Ён Хо в Россию. По словам источника в российском дипломатическом ведомстве, он может состояться во второй половине апреля.


Автор: Сергей Гагарин