Директор центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений, доцент СПбГУ Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки) вошла в Оргкомитет Международной научно-практической конференции «„Кутадгу билиг“ – великий памятник мировой тюркологии: актуальные проблемы его изучения», которая состоится 27-28 ноября 2020 года в Ташкентском государственном университете востоковедения (ТГУВ). Форум посвящен 950-летию этого великого памятника письменности.

На конференцию приглашены известные ученые востоковеды и тюркологи. В течение двух дней будут заслушаны научные доклады, посвященные изучению данного произведения. На Международной научно-практической конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Мировое значение произведения «Кутадгу билиг» и задачи по его изучению, стоящие перед современными востоковедами;
  • Источниковедческое и текстоведческое исследование рукописей «Кутадгу билиг»;
  • Наследие Юсуфа Хас Хажиба Баласагуни и вопросы развития восточной цивилизации и философской мысли;
  • Письменные памятники, служившие источником вдохновения для Юсуфа Хас Хажиба Баласагуни и развитие традиций писателя в восточной литературе;
  • Поэтика, особенности языка и стиля произведения «Кутадгу билиг»;
  • Вопросы размещения в глобальной сети произведения «Кутадгу билиг» и воспитания нового поколения специалистов, изучающих классическое наследие.

Предлагаем ознакомиться с информационным письмом конференции и принять участие в мероприятии.

Для участия в конференции необходимо прислать электронную версию статьи до 15 октября 2020 года на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..