29 октября в 16.00 в малом читальном зале Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ состоится встреча с в. н. с. МГИМО, сотрудником МИД Михаилом Алексеевичем Конаровским. Приглашаются все желающие!

В 1991-2012 гг. М. А. Конаровский представлял Россию в различных странах и международных организациях, занимал должности Чрезвычайного и Полномочного Посла в Шри-Ланке и Мальдивской республике (2001-2002), Исламской Республике Афганистан (2002-2004), в Республике Хорватия (2004-2009), с 2010 по 2012 г. являлся заместителем Генерального Секретаря ШОС. 

Встреча с М. А. Конаровским пройдет в виде беседы, в ходе которой он поделится со студентами, аспирантами  и преподавателями СПбГУ своими воспоминаниями. Можно будет задать вопросы о политике, о современной афганской проблеме, о ситуации в регионе, о проблеме терроризма, о деятельности Шанхайской организации сотрудничества и прочее. 

Также он представит свою новую книгу «Дорога в семь тысяч дней».

Вот что говорит сам  Михаил Алексеевич: «В Афганистане я проработал, в общей сложности, около  двадцати лет. Книга – это серия очерков о некоторых страницах истории становления наших отношений с Афганистаном через судьбы первых полпредов в этой стране, о русской послереволюционной эмиграции в Афганистане на примере конкретных судеб, мои личные впечатления об этой стране в разные годы работы в ней в различных качествах (война 1980х годов не затрагивается), встречи с видными деятелями культуры, писателями, художниками, зарисовки афганского быта, нравов, старого Кабула, заметки о поездках в различные регионы и прочее. В книге много личных и редких старых фотографий».