Бирманская филология

Вторник, 17 октября 2017 11:41
(8 голосов)

Отделение бирманской филологии является одним из первых среди отделений Юго-Восточной Азии на факультете — первый набор на отделение был произведен в 1957 г. С тех пор прием на отделение производился один раз в 5 лет. Периодически набор производился на смешанное, бирманско-китайское, отделение.

Преподаватели кафедры

Основными преподавателями на отделении бирманской филологии являются:

К реализации учебного плана привлекаются специалисты-индологи и тибетологи.

Изучаемые языки

Основным изучаемым языком является бирманский, который преподается в объеме 16-14 часов в неделю на протяжении первых двух лет обучения.
Начиная с 3 курса вводится также изучение языка пали — язык буддизма, и тибетского языка.

Основные курсы

• история Мьянмы (Бирмы),
  • этнография Мьянмы,
  • история литературы Мьянмы,
  • теоретическая грамматики бирманского языка,
  • история бирманского языка,
  • бирманская эпиграфика,
  • древнебирманский язык,
  • бирманский буддизм,
  • бирманская поэзия,
  • диалекты Мьянмы.

Выпускники

По завершении обучения выпускники активно владеют бирманским языком, владеют навыками работы с палийскими и тибетскими текстами. Обязательным для выпускников является также свободное владение английским языком.

Выпускники отделения бирманской филологии работают в востоковедных учреждениях РАН, в МИДе, в Издательствах, в силовых структурах.

О стране

Республика Союз Мьянмы является одной из крупнейших стран ЮВА с населением около 50 млн человек. Свыше ста лет являлась колонией Англии, получила независимость в 1948 г.. На протяжении нескольких десятилетий проводила политику изоляционизма из опасений вмешательства со стороны Западных государств. Однако за последние 7 лет в Мьянме произошли коренные изменения. Мьянма открылась миру, стала внедрять рыночные отношения в экономике, привлекать зарубежные инвестиции, активно развивает туризм. У России с Мьянмой традиционно дружеские отношения. После длительного перерыва восстанавливаются торговые отношения с Мьянмой.

Мьянма — одна из немногих стран Востока, где сохраняются национальные традиции и культура, а западная цивилизация пока не вытеснила экзотическую привлекательность этой страны. Посетившие Мьянму люди неизменно с восторгом вспоминают эту удивительную страну и особенно ее людей — веселых и доброжелательных.