19 апреля Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина представил зрителям новый спектакль «Лягушки» по роману современного китайского писателя, нобелевского лауреата Мо Яня. Участие в премьере принял первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов, который стал научным консультантом постановки.

Первый премьерный показ прошел с аншлагом. Высоко оценили значимость постановки «Лягушек» в России и эксперты-востоковеды.

Псковский театр драмы – первый государственный театр России, обратившийся в XXI веке к современной литературе Китая. «Я бы обратил внимание на грандиозность и эпохальность происходящего события, – комментирует выход спектакля Алексей Родионов, – потому что китайский театр на российскую большую сцену не выходил больше 30 лет. Это первая серьезная попытка, которая значима не только в контексте развития российско-китайских культурных связей, она, в первую очередь, важна для нашей культуры. Рядом с нами находится огромная цивилизация с длительной историей и богатейшей культурой, о которой мы почти ничего не знаем. В решении этой проблемы большое место отведено театру, поэтому, я считаю, что каждый россиянин должен посмотреть спектакль “Лягушки”».

Роман «Лягушки» был написан одним из самых известных в современном Китае прозаиков Мо Янем в 2009 году. В 2011-м произведение было удостоено престижной китайской литературной награды – Премии Мао Дуня, а в 2012-м автор получил Нобелевскую премию по литературе. Действие «Лягушек», как и большинства произведений Мо Яня, происходит в уезде Гаоми провинции Шаньдун на протяжении более чем пятидесяти лет – с 1950-х до начала XXI века. Необычайно одаренная акушерка Вань Синь становится беспощадным борцом за ограничение рождаемости.

Подробности читайте в источнике, на сайте Псковского академического театра драмы.