В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась церемония награждения участников конкурса перевода «Литература без границ».

В четвертом сезоне Конкурса перевода «Литература без границ» (октябрь 2022 – апрель 2023) для перевода на русский язык были предложены фрагменты из коллекции IBBY Honour List на китайском, корейском, японском и арабском языках.

В жюри конкурса вошли наши преподаватели. В их числе доцент СПбГУ Оксана Родионова (кафедра китайской филологии), доцент Амалия Мокрушина (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) и японисты — доцент Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) и преподаватель Анастасия Борисова (кафедра японоведения).

В секции по китайской литературе участие приняли 56 конкурсантов. Они переводили произведение китайского писателя Пэн И «Не надо соревноваться в прыжках на скакалке с лягушкой». Студентка второго курса бакалавриата Дарья Дербилова и магистрантка-первокурсница Ольга Малюкина стали призерами конкурса, заняв третье место.

Поздравляем Дарью и Ольгу и желаем интересных, плодотворных проектов и дальнейшего профессионального роста!