10 апреля универсанты провели культурный вечер по случаю иудейского праздника Песах. Его организацией занимался коллектив кафедры семитологии и гебраистики.

Заведующий кафедрой арабской филологии, и. о. заведующего кафедрой семитологии и гебраистики, почетный профессор СПбГУ Олег Редькин во вступительном слове отметил важность знакомства с религиозными и культурными традициями изучаемых народов, а также единство культурного пространства Ближнего Востока, в котором развивались различные традиции.

Участники и гости праздника познакомились с историей и традициями праздника. Активное участие в мероприятии приняли обучающиеся программы «Гебраистика». Так, студент первого курса Игорь Сивак рассказал об истоках пасхальной традиции, а студентка третьего курса Диана Абраамян показала, как выглядит Пасхальная Агада, корпус текстов, которые принято читать во время праздничной трапезы. Первокурсники Валерий Стариков, Святослав Нефедов и Анна Гойкалова прочли несколько традиционных благословений на иврите, а их одногруппник Иван Пьянков рассказал, какие блюда принято ставить на праздничный стол, и объяснил их символическое значение. Студентка третьего курса Анна Занозина познакомила гостей праздника с традиционной пасхальной песней «Ма ништана» («В чем отличие»), в которой объясняется, чем Песах отличается от будних дней.

На праздничном столе были собраны все традиционные блюда Песаха: маца, горькая зелень, яйца, харосет, сладкая смесь из фиников, орехов и тертых яблок, и многое другое.

«Я думаю, что встречи в неформальной обстановке, направленные на знакомство с культурой и традициями региона, не только повышают мотивацию к обучению, но и помогают студентам творчески осмыслить изучаемые дисциплины. А знания, мотивация и гибкость мышления закладывают отличную базу для будущего востоковеда», – рассказала об итогах праздника старший преподаватель СПбГУ Мария Алексеева (кафедра семитологии и гебраистики).