Выставку «Тимур Акулов – его называли министром иностранных дел Татарстана» открыл первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Экспозиция приурочена к 70-летию бывшего советника президента Татарстана и депутата Госдумы.

Тимур Юрьевич Акулов (1953-2018) с отличием окончил арабское отделение ЛГУ в 1979 году по специальности «востоковед-историк». После учебы работал в качестве переводчика в Народной Демократической Республике Йемен. Преподавал в КФУ, а также в институте социальных наук городе Аден (Йемен). В 1990-х годах занимал посты советника по международным вопросам, а позже – директора Департамента внешних связей президента Республики Татарстан.

Тимур Акулов участвовал в освобождении татарстанских летчиков, захваченных в 1996 году в Кандагаре. Тогда удалось добиться права на редкие личные встречи и передачу почты, что позволило обговорить детали возможного побега. Подробнее об операции можно прочесть здесь.

В 2011 году был избран в Государственную думу Российской Федерации. В этом статусе входил в состав правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также являлся членом Консультативного совета субъектов России по международным и внешнеэкономическим связям при МИД РФ.

По словам Минтимера Шаймиева, Тимур Акулов сделал очень много для республики. В частности, благодаря ему у РТ сложились прочные отношения с исламскими странами. «Он сыграл одну из ключевых ролей в развитии международных связей Татарстана. В то время Татарстан впервые вышел на международную арену. Мы открывали мир для себя, и мир должен был увидеть нашу республику. Благодаря активной деятельности Тимура Акулова нам удалось достойно представить Татарстан всему миру. Созданные нами в те годы представительства Татарстана в разных странах мира успешно работают до сих пор», — отметил Шаймиев.

Экспозицию выставки составляют коллекция фотографий, документов, личные награды Тимура Юрьевича, предоставленные его семьей, дары зарубежных делегаций, а также кадры видеохроники и интервью.

Подробности читайте в источнике.

Источник фото: RT-online.