15 марта в СПбГУ начался прием документов на обучение по программам магистратуры в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Портфолио — это совокупность документов, которые свидетельствуют об успехах поступающего в академической, научной и практической деятельности, в интеллектуальных соревнованиях.

Абитуриенту важно получить максимальное количество баллов по результатам конкурса документов. Состав портфолио, критерии оценивания и количество начисляемых баллов за предоставленные документы указаны в программе вступительного испытания по соответствующему предмету. В зависимости от выбранной образовательной программы состав портфолио может различаться, но есть ключевые компоненты, которые чаще всего встречаются в программах вступительных испытаний.

Одной из главных составляющих портфолио является эссе. Оно представляет собой научно-исследовательскую работу или описание предполагаемого научного исследования по тематике, соответствующей выбранной образовательной программе. В зависимости от программы вступительного испытания поступающий может или самостоятельно сформулировать тему, или выбрать из предложенного списка. При этом эссе должно быть представлено в обезличенном виде.

Мотивационное письмо также предоставляется без указания авторства и объясняет, каким подходящим опытом для выбранной программы обладает поступающий. Мотивационное письмо позволяет абитуриенту выделиться среди других кандидатов, рассказать, почему он выбрал это направление, какие достижения имеет и какие компетенции намерен приобрести.

Научные публикации. Публикации абитуриента в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science Core Collection, Scopus, Russian Science Citation Index, РИНЦ, или входящих в перечень ВАК.

Академические достижения. Значительное количество баллов в рамках портфолио поступающий может получить, представив экзаменационной комиссии для рассмотрения свои достижения в научной области: участие в конференциях, семинарах, научных школах, в исследовательских проектах, поддержанных грантами (если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования). Баллы могут быть начислены также за статус получателя стипендии, дипломанта или лауреата студенческих олимпиад и научных конкурсов.

Опыт работы. Абитуриенты, у которых есть опыт работы, соответствующий выбранной программе, могут рассказать о нем, предоставив один из следующих подтверждающих документов: копию трудовой книжки (выписку), заверенную сотрудником отдела кадров организации; копию трудового договора; справку-подтверждение с места работы (на бланке организации, с печатью и подписью должностного лица).

Знание иностранных языков. Учебные планы по образовательным программам магистратуры СПбГУ включают как дисциплины по изучению иностранного языка, так и дисциплины, преподаваемые на иностранном языке. Поэтому документы, подтверждающие владение иностранным языком на уровне B2 и выше, увеличат шансы на поступление.

В представленном перечне указаны не все возможные документы, за которые могут быть начислены баллы в рамках портфолио. Их набор, количество баллов, которое они принесут поступающему, и критерии оценивания могут различаться в зависимости от выбранной программы. Подробнее ознакомиться с требованиями к оформлению и содержанию портфолио необходимо в программе вступительного испытания по соответствующему предмету.

Помимо баллов за вступительные испытания, у абитуриентов есть возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Преимущества при поступлении дают статус дипломанта открытой международной олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search или Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», сертификаты об освоении профильных онлайн-курсов и онлайн-программ СПбГУ, а также достижения в других интеллектуальных соревнованиях (в том числе в проектах национальной платформы «Россия — страна возможностей»). Ознакомиться с перечнем и порядком учета индивидуальных достижений можно по ссылке.

Подготовка к поступлению и формирование абитуриентом своего портфолио сделает обучение в магистратуре более интересным и продуктивным.