Россия укрепила свои позиции в Африке благодаря «мягкой силе», уверен кандидат исторических наук Александр Зданевич. В эфире радио Sputnik он прокомментировал заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о «крахе», якобы грозящем Мали.

В эфире радио Sputnik африканист, старший преподаватель СПбГУ, кандидат исторических наук Александр Зданевич отметил, что Западу нужно привыкать к самостоятельности африканских государств. Но пока что европейские чиновники и политики демонстрируют тот же подход, что и персонаж известного сюжета о «кислом» винограде, считает он.

«Это известная психологическая дилемма: кислый виноград, высокий забор. Есть что-то, до чего дотянуться нельзя, но можно подать ситуацию по-другому. Всем нужно привыкать, что правительства независимых африканских государств готовы к самостоятельным решениям. Выглядеть это может не совсем убедительно на сегодняшний день, но постепенно ситуация будет выправляться. Даже там, где, казалось бы, политическая и экономическая ситуация далека от стабильности, если совместно работать на перспективу и на созидание, это даст результат», – сказал Александр Зданевич.

Мали нуждается не только в военно-техническом сотрудничестве с Россией, продолжил он.

«Для Мали важно военно-техническое сотрудничество, сельское хозяйство, энергетика, безусловно, подготовка специалистов, если мы берем острый вопрос с поясом Сахеля (территория между Сахарой и более плодородными землями, – ред.). Проблема пахотных земель, наступление великой пустыни – это важная история. Соответственно, мелиорация, прогнозирование, климатическая повестка», – перечислил Александр Зданевич.

По его словам, успехи российской дипломатии в Африке во многом объясняются использованием инструментов так называемой мягкой силы.

«Это история, которую совокупно принято называть инструментами мягкой силы. Задел был положен давно и прочно, еще со времен таких организаций, как Союз советских обществ дружбы, который переродился в Росзарубежцентр, а на сегодняшний день это Россотрудничество. <…> Это и культурные отделы при посольствах, и торговые представительства, и филиалы вузов или просто приглашенные специалисты, которые работают в университетах Африки – все это влияет на создание позитивного имиджа страны за рубежом. Плюс чем больше африканских студентов учится у нас, тем больший пул специалистов мы получаем, у которых складывается объективная картина того, что происходит у нас… Как правило, воспоминания у всех очень теплые об учебе в России», – отметил Александр Зданевич.

Полная запись эфира доступна по ссылке.

Наверх