В издательстве «Петербургское востоковедение» вышла новая книга профессора СПбГУ Владимира Емельянова (кафедра семитологии и гебраистики) «Древняя Месопотамия в русской литературе. Исследования и антология».

В монографии петербургского ассириолога Владимира Владимировича Емельянова впервые изучается рецепция наследия народов древней Месопотамии в русской литературе. В первой части рассказывается, как вавилоно-ассирийской культура отразилась в произведениях древнерусской литературы (библейские источники), литературы XVIII–XIX вв. (греко-римские источники) и в литературе XX — начала XXI в. (клинописные источники). Особое место занимают свидетельства первых российских путешественников в Ирак. Во второй части публикуются поэтические и фольклорные произведения, а также переводы и тексты малой прозы.

«Оказалось, что каждая эпоха русской истории использовала образы Ассирии и Вавилона для своих собственных идеологических целей, — поделился Владимир Емельянов в интервью проекту «Горький». —  Моя работа продолжалась в общей сложности 14 лет, это был колоссальный опыт по трансисторическому соединению двух культур — месопотамской и русской, — которые в лицо никогда друг друга не видели, но которые вступили в диалог, сперва через разные культуры-посредники, а потом и непосредственно — когда русские поэты и писатели стали читать ассириологов».

Издание предназначено для всех интересующихся историей русской литературы, историей Древнего Востока, историей религии, философией и историей культуры.