20 мая 2021 года  свое 50-летие отмечает кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой филологии ЮВА Сергей Юрьевич ДМИТРЕНКО, человек очень ответственный человек, трудолюбивый и целеустремленный, успехи  которого неизменно вдохновляют коллег и студентов.  

Выпускник Восточного факультета 1993 года, сегодня Сергей Юрьевич заведует кафедрой в родном университете. Аспирант Института языкознания в начале своей научной карьеры, Сергей Юрьевич стал заместителем директора по науке в ИЛИ РАН.  Когда-то один из лучших студентов отделения кхмерской филологии, в настоящее время это один из крупнейших специалистов в области языков и культур ЮВА, чьим вкладом в развитие кхмеристики гордится весь коллектив. Поражает широта научных интересов юбиляра: лингвистика, этнография, национальные меньшинства Камбоджи… и его способность совмещать занятия наукой с огромной административной работой…и его внимательное отношение к коллегам, искренняя забота об успехах студентов и будущем востоковедения.

Желаем Сергею Юрьевичу здоровья, оптимизма, реализации идей и планов, творческого вдохновения, успешных экспедиций и талантливых учеников и надеемся увидеть еще много публикаций с результатами исследований.