В Петербурге прошла VI Всероссийская научная конференция молодых востоковедов «Китай и соседи».

Организаторами традиционно выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Институт Восточных рукописей РАН.

В конференции принимали участие более ста молодых исследователей. В их числе – обучающиеся более 20 вузов России, КНР и Узбекистана. Представлены доклады и научные школы Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Волгограда, Элисты, Новосибирска, Барнаула, Томска, Улан-Удэ, Владивостока и Уссурийска.

«В прошлом году наша конференция была, пожалуй, последним очным мероприятием перед локдауном. И мы рады, что, несмотря на сложности прошедшего года, охват в этом году оказался большим, по-настоящему всероссийским», – обратилась к участникам заместитель директора ИВР РАН по науке Татьяна Пан.

В этом году научный форум проводится в необычных условиях, но, по мнению представителя Института Конфуция СПбГУ с китайской стороны Хэ Фан, самые тяжелые времена позади и перед исследователями открываются хорошие перспективы. «Петербургское востоковедение занимает особое место и пользуется большим уважением во всем мире, – сказала Хэ Фан. – Работа ваших учителей и предшественников заложила основы хороших отношений для научного сотрудничества. Надеюсь, вы как молодые исследователи тоже внесете свой весомый вклад».

Директор ИРВ РАН, член-корр. РАН Ирина Попова подчеркнула, что конференция стала визитной карточкой петербургского востоковедения. «В последнее время я наблюдаю то, что можно назвать “истончением средыˮ, – разрыв поколений», – поделилась профессор Ирина Попова. По мнению эксперта, конференция поможет наладить и поддержать общение исследователей разного круга и возрастов.

По словам доцента СПбГУ Дмитрия Маяцкого (кафедра китайской филологии), начинающие исследователи, как и в прежние годы, представляют в большинстве своем доклады, посвященные современным проблемам. Только 25-30% выступлений посвящены «древности», что можно объяснить  тем, что изначально большинство вузовских программ  заточено под современную тематику.

«Хочется отметить высокую мотивацию большинства участников конференции, – поделился  эксперт СПбГУ. – Видно, что исследовательская работа начинающим востоковедам нравится. Они выбирают довольно сложные темы, берутся за непростые проблемы».

Конференция «Китай и соседи» учит молодых востоковедов делиться своими исследованиями, задавать довольно каверзные вопросы своим коллегам, участвовать в полемиках.  «В этом плане наша конференция вполне может быть сопоставима со "взрослыми" конференциями, где бурные обсуждения нередки и помогают найти истину», – считает Дмитрий Маяцкий.

Рассказывая начинающим востоковедам об истории Азиатского музея, правоприемником которого является Институт восточных рукописей, Ирина Попова подчеркнула важность традиций, заложенных еще отцами-основателями российского востоковедения. «Идея без опоры на источник мало что значит, – считает Ирина Попова, – каждый тезис должен быть обязательно подтвержден, и наша миссия – изучать рукописи и источники. Наука – это прекрасная возможность обточить свою мысль о мысль другого. Слушайте доклады других исследователей, читайте их работы, воспитывайте в себе культуру научного обсуждения», – призвала Ирина Попова.

Доклады участников были заслушаны в рамках секций, посвященных древней и современной истории Китая и сопредельных стран, лингвистике, литературе, культуре, политике и общественным традициям изучаемых молодыми востоковедами стран. Большая часть иногородних участников прочитала свои доклады онлайн на специально организованной для них секции.

Также в рамках конференции прошли мастер-класс по дальневосточной книге художника-реставратора Любови Крякиной и экскурсия по Музею истории востоковедения и рукописному отделу ИВР РАН.