Актуальные вопросы тюркологических исследований

21 Actual Problems of Turkic Studies штатного преподавателя). В 1956–1963 гг., работая заместителем декана Восточного факультета, он многое сделал для улучшения подготовки спе- циалистов-востоковедов. Активная преподавательская деятельность А.П. Векилова на Восточ- ном факультете продолжалась до 2002 г. Он читал студентам ряд ори- гинальных курсов («Турецкая диалектология», «Турецкая палеография», «Азербайджанское народное стихосложение»), вел разнообразные прак- тические занятия по разговорному турецкому языку, чтению и коммен- тированию современных и средневековых турецких текстов, по прак- тике перевода с русского языка на турецкий публицистических текстов, по обучению старой турецкой письменности. А.П. Векилов издал свыше 50 научных работ, посвященных изучению турецкого языка, морфологии турецких диалектов, турецкой палеографии, антропонимики, азербайд- жанской литературы и истории востоковедения. А.П. Векилов — автор оригинального учебного пособия «Турецкая диалектология. Ч. 1» (Л., 1973), содержащего образцы записей турецкой диалектной речи разных районов Анатолии, а также учебного пособия «Очерки по морфологии турецких диалектов» (завершено в 1990 г., не опубликовано). В течение 60 послевоенных лет на кафедре тюркской филологии вели педагогическую работу: акад. А.Н. Кононов, доц. О.И. Иванова- Шацкая, ст. лаб. А.И. Маркон, проф. А.Д. Новичев, преп. Т.П. Черман, проф. В.С. Гарбузова, ст. преп. Н.И. Шамилова, преп. Н.Х. Нихат, преп. А.С. Салиев, преп. В.М. Наделяев, ст. лаб. М.Н. Сыркина, доц. Э.Р. Тени- шев, преп. С.Н. Муратов, ст. преп. А.П. Векилов, проф. А.Д. Желтяков, проф. С.Н. Иванов, доц. С.Г. Кляшторный, ст. преп. А.П. Григорьев, проф. В.Г. Кондратьев, доц. Н.С. Яковлева, проф. В.Г. Гузев, доц. Н.Н. Телицин, доц. А.В. Образцов, доц. А.И. Пылев, преп. Озлем Дениз-Йылмаз, преп. Фехми Йылмаз, преп. Альпер Хазне (граждане Турции), асс. А.С. Сулей- манова, асс. М.Э. Дубровина (Губайдуллина). В период с 1949 по 2015 г., будучи аспирантами или соискателями по Кафедре, защитили кандидатские диссертации: В.Ф. Вещилова, Л.В. Дми- триева, Л.А. Покровская, Л.Т. Махмутова, Э.Р. Тенишев, С.Н. Мура- тов, Д.И. Чанков, М. Худайкулиев, С.Н. Иванов, Г.И. Донидзе, В.С. Гар- бузова, В.Г. Гузев, В.Г. Кондратьев, Н.С. Яковлева, М.С. Фомкин (1988), Н.Н.Телицин(1990),А.В.Образцов(1992),А.И.Пылев(2001),ОзлемДениз- Йылмаз (2004), А.С. Аврутина (2005), А.С. Сулейманова (2007), М.Э. Ду- бровина (2008), Л.М. Ульмезова (2010), Н.А. Матушкина (2013). За этот же период сотрудниками Кафедры защищен ряд докторских диссерта- ций: С.Н. Ивановым (1969), В.С. Гарбузовой (1975), В.Г. Гузевым (1986), В.Г. Кондратьевым (1989).

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=