Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 14 университете. Научная и педагогическая работа Н.К. Дмитриева в Уни- верситете продолжалась свыше двадцати лет. Широко известны основные грамматические труды Н.К. Дмитрие- ва — «Грамматика кумыкского языка» (1940) и «Грамматика башкирского языка» (1948), а также краткий грамматический очерк «Строй турецкого языка» (1939; переиздан в серии «Языки зарубежного Востока и Африки» под названием «Турецкий язык» в 1960 г.) и другие работы по частным вопросам тюркской грамматики. Среди работ этого цикла важнейшее место занимает «Грамматика башкирского языка», которая как бы под- водит итог многолетним занятиям Н.К. Дмитриева по изучению строя тюркских языков. В Ленинградском университете Н.К. Дмитриев читал курсы турецко- го, азербайджанского, туркменского, крымско-татарского, балкарского языков, курсы по введению в тюркологию, по тюркскому фольклору, по турецкой и туркменской диалектологии. Длительная педагогическая дея- тельность Н.К. Дмитриева послужила основой того интереса к методиче- ским проблемам, который характерен для последнего периода его жизни, когда он являлся действительным членом Академии педагогических наук (с 1945 г.). В 1947 г., после переезда Н.К. Дмитриева в Москву, кафедру тюркской филологии возглавил член-корреспондент АН СССР проф. С.Е. Малов, который читал курсы по языку рунических и древнеуйгурских памятни- ков, по чагатайскому, половецкому, узбекскому и ойротскому (алтайско- му) языкам, а также курс «Введение в тюркологию». Результатом многолетней исследовательской и педагогической дея- тельности С.Е. Малова явились его замечательные работы, которые пред- ставляют собой не только оригинальные исследования, но и прекрасные учебные пособия: «Памятники древнетюркской письменности. Тексты и исследования» (1951), «Енисейская письменность тюрков. Тексты и пере- воды» (1952), «Уйгурский язык. Хамийское наречие. Тексты, переводы и словарь» (1954), «Лобнорский язык. Тексты, переводы, словарь» (1956), «Язык желтых уйгуров. Словарь и грамматика» (1957), «Памятники древ- нетюркской письменности Монголии и Киргизии» (1959). Большая заслуга принадлежит С.Е. Малову в деле подготовки науч- ных кадров для национальных республик и областей. Он принимал ак- тивное участие в культурном строительстве, развернувшемся в восточ- ных республиках Советского Союза, руководя работой по составлению алфавитов и орфографических правил для бесписьменных ранее наро- дов. Неоднократно С.Е. Малов, как и Н.К. Дмитриев, выезжал в различ- ные лингвистические экспедиции.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=