Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Харитонова А. М. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, a.kharitonova@spbu.ru ) РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ИМПЕРАТОРА МЭЙДЗИ КАК ОДИН ИЗ ИДЕЙНЫХ СТИМУЛОВ ВЬЕТНАМСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX вв.  1 Аннотация: Национально-освободительное движение в среде патриотически настроенных вьетнамцев стало зарождаться на рубеже XIX–XX вв. Помимо прочего на начальном этапе на него значительное иде ное влияние оказал пример успешных реформ, проводившихся в России при Петре Великом и в Японии в эпоху Мэ дзи. Этот успешны опыт транслировался в различных сферах жизни вьетнамского общества, в том числе — в лите- ратуре. Он использовался, чтобы пробудить патриотические настроения в стране, обосновать идею государственно модер- низации и проиллюстрировать возможность проведения внутри страны реформ сверху. Ключевые слова: Вьетнам, национально-освободительное движение, Петр I, эпоха Мэ дзи 1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20–09–42018 («Образ Петра Великого в странах Восточной Азии: социокультурная интерпретация и адаптация»)

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=