Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Сабелкис М. Д. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, mariasabelkis@gmail.com ) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КИТАЯ И АСЕАН В РАМКАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ РАСПРОСТРАНИЮ НАРКОТИКОВ ИЗ «ЗОЛОТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА» В 1990-е гг. Аннотация: Данная статья рассматриваетосновные моменты взаимоде ствия Китая и АСЕАН в рамках противоде ствия произ- водству и распространению наркотиков на территории «Золотого треугольника» в 1990-е годы. Выявлен ряд изменени , отличающи этот период от предыдущих десятилети , проанализированы ста- тистические данные и разобраны главные этапы сотрудничества. Рассмотрено взаимоде ствие в форматах АСЕАН + 1 (Кита ), АСЕАН + 3 (Кита , Южная Корея, Япония), а также сотрудни- чество Китая с отдельными странами организации. Ключевые слова: Кита , АСЕАН, Золото треугольник, неза- конны оборот наркотиков Географически «Золотой треугольник» расположен в горной зоне на стыке границ Таиланда, Мьянмы и Лаоса. Эта область характеризуется благоприятным для культивации опиумного мака климатом и была известна контрабандой наркотиков еще с 1880-х гг., когда британские колонизаторы впервые применили там технологии производства опиума.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=