Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Маяцкий Д. И. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, d.mayatsky@spbu.ru ) ЦИНСКИЕ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ ОПИСАНИЯ НРАВОВ НАРОДОВ ЮГО-ВОСТОЧНОГО КИТАЯ В СОБРАНИИ РЕДКИХ КНИГ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ СПБГУ  1 Аннотация: В докладе рассматриваются один ксилогра- фически и четыре рукописных этнографических альбома конца XVIII — перво половины XIX в., хранящихся в Научно библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государ- ственного университета (НБ СПбГУ) и изображающих сцены из повседневно жизни представителе малых народов южных кита ских провинци Сычуань, Юньнань, Гу чжоу, Гуандун, а также — Гуанси-Чжуанского автономного ра она. Рас- крываются исторические обстоятельства создания альбомов, сравниваются их состав, содержание и особенности в изобра- жении народов. Ключевые слова: Кита , эпоха Цин, национальные меньшин- ства, народы мяо, «Хуан цин чжи гун ту». 1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках науч- ного проекта № 19–09–00218 («Китайский историко-этнографический памятник «Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан цин чжи гун ту») и его значение в изучении представлений китайцев о других странах и народах в середине XVIII в.»)

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=