Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Сравнительный анализ сна и сновидений в даосизме и тибетском буддизме 195 характерны для многих народов на начальных этапах развития. Наиболее ранние артефакты, дошедшие до нас и свидетельствую- щие о важности трактовки «ночных посланий» в Китае, относятся к эпохе Шан-Инь (XVI–XI вв. до н. э.). Это гадательные надписи цзягувэнь . На них встречаются вопросы императоров о значении снов [Лобанова 2019a: 123]. Далее, с зарождением и развитием в Поднебесной даосизма и буддизма, данные представления услож- няются, на смену им в кругах адептов вышеупомянутых учений, занимающихся самосовершенствованием, приходят новые. Представление о сне и сновидениях в даосизме Наиболее раннее философское осмысление сна в даосизме отражено в одном из основополагающих текстов данного учения — «Чжуанцзы» (III в. до н. э.). В нем транслируется идея о том, что жизнь есть сон, а смерть — пробуждение: « Когда нам что-нибудь снится, мы не знаем, что видим сон. Во сне мы можем даже гадать по своему сну и, лишь проснувшись, знаем, что то был сон. Но есть еще великое пробуждение, после которого узнаешь, что есть велики сон. А глупцы думают, что они бодрствуют и доподлинно знают, кто в мире царь, а кто пастух. До чего же они тупы! И вы, и Конфуци — это только сон, и то, что я назы- ваю вас сном, тоже сон » [Чжуан-цзы 1995: 72]. Е. А. Торчинов говорит о том, что в данном труде посредством сравнения жизни со сном демонстрируется доктрина об «уравнивании сущего» (мир рассматривается как некое абсолютное единство), а также в зача- точной форме отражается идея об иллюзорности жизни, «тезиса о нереальности явленного мира» [Торчинов 1998: 237]. В вышеу- помянутом тексте данная идея фиксируется в знаменитом сюжете о Чжуанцзы и бабочке: « Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочко — счастливо бабочко , которая порхала среди цвет- ков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она —Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я — Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он — бабочка, то ли бабочка, которо приснилось, что она — Чжуан Чжоу »

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=