Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Колотов В. Н. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, v.kolotov@spbu.ru) ИСТОРИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ/ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЬЕТНАМА Аннотация: Преподавание и изучение вьетнамского (аннам- ского) языка началось в Ленинграде в перво половине 30-х годов ХХ века. Важную роль в этом процессе сыграл проф.Ю. К.Щуцки , которы подготовил первые пособия по аннамскому языку. В конце 1930-х годов он, как и многие другие востоковеды, был репресси- рован, что привело к прекращению преподавания этого языка. Восстановление изучения Вьетнама, как и других стран Юго- Восточно Азии, произошло уже после Велико отечественно во ны благодаря усилиям проф. Н. Д. Андреева. Вскоре в середине 1950-х годов для организации преподавания вьетнамского языка в ЛГУ из Ханоя был командирован проф. Нгуен Та Кан, которы заложил прочные основы изучения Вьетнама, которые развива- ются в СПбГУ по настоящее время. Ключевые слова: ленинградское вьетнамоведение, петербург- ское вьетнамоведение, Ю. К. Щуцки , Нгуен Та Кан. Санкт-Петербург занимает особое место в установлении и развитии российско-вьетнамских отношений. Общеизвестно, что именно Петроград стал первым российским городом, куда приехал Нгуен Ай Куок в 1923 году после знакомства в тезисами В. И. Ленина по национальному и колониальному вопросам.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=