Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Кнорозова Е. Ю. (Санкт-Петербургский государственный университет, Библиотека Академии Наук, Санкт-Петербург, knorozova@yandex.ru) К ВОПРОСУ О ТРАДИЦИОННЫХ ВЬЕТНАМСКИХ РЕЛИГИОЗНО-МИФОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ Аннотация: Во Вьетнаме, так же как и в Китае, ни одно из «трех учени » господствующего положения не занимало и стержнем религиозно-идеологическо ситуации была имперская идеология. Во Вьетнаме пользуется огромно популярностью Тхань Зяунг — дух земли, дух-хранитель местности, связанны с деревом и камнем, он предстает в образе героя, отразившего вторжение северных захватчиков. Золотая черепаха — люби- мы мифологически персонаж. Божества, связанные с водо , имеют во Вьетнаме очень большое значение. В народных верова- ниях Вьетнама значительное место занимают культы женских божеств — Святых Матушек. Ключевые слова: религия, мифология, Вьетнам, верования, культ. Традиционные верования вьетнамцев всегда были синкретичны. Значительную роль играл культ духов, сходный с китайским. Вли- яние буддизма на традиционную культуру Вьетнама было постоян- ным фактором, прежде всего через буддизм Вьетнам ознакомился с достижениями культур Индии и Китая [Торчинов 1993: 107].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=