Кафедра корееведения

Среда, 05 апреля 2017 12:03
(62 голосов)
Кафедра корееведения © Восточный факультет СПбГУ

Кафедра корееведения — самая молодая на восточном факультете. Образована в соответствии с приказом ректора СПбГУ № 2970/1 от 3 апреля 2017 года. Фактически кафедра начала работу с 1 июня 2017 года.

Несмотря на свою молодость, в то же время можно сказать, что кафедра имеет более чем 120-летнюю историю.

Впервые профессиональное преподавание корейского языка на факультете восточных языков Санкт-Петербургского Императорского университета началось еще в 1897 году. Тогда на работу в университет на кафедру китайской и маньчжурской филологии был принят переводчик при корейской дипломатической миссии – Ким Пёнок, который также имел и русское имя: Евгений Николаевич. Корейский язык в то время не был основным для студентов, однако это не помешало издать в 1899 году первый в мире профессиональный учебник корейского языка.

Судьба Ким Пёнока, как и история преподавания корейского языка до Октябрьской революции пока еще остается тайной.

После того, как в 1910 году Корея стала японской колонией, интерес к Корее и корейскому языку, что вполне естественно, на время пропал.

Ситуация изменилась после освобождения Кореи в 1945 году. Тогда на восточном факультете Ленинградского государственного университета было открыто немало кафедр, на которых изучались языки, история, культура, национально-освободительное движение стран Востока.

Одной из стран, привлекших внимание руководства восточного факультета ЛГУ стала Корея (с 1948 года — Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея).

С 1947 года под руководством автора первой русскоязычной грамматики корейского языка А. А. Холодовича начался регулярный прием студентов по специальности «Корейская филология» (язык и литература). Набор студентов по специальности «История Кореи» также был открыт в 1947 году. Его курировал профессор Н. В. Кюнер, а с 1950 года — Л. В. Зенина.

Однако студенты двух основных корееведческих специальностей обучались на разных кафедрах. Филологи — на кафедре китайской филологии. С 1952 по 1962 год на восточном факультете работала отдельная кафедра корейской филологии во главе с А. А. Холодовичем. Затем кореисты-филологи снова вернулись на кафедру китайской филологии, переименованную позднее в кафедру филологии Китая, Кореи и стран ЮВА. С 2011 г. кафедра филологии ЮВА и Кореи выделилась в самостоятельное подразделение.

Кореисты-историки обучались на кафедре истории стран Дальнего Востока. Однако регулярным набор на профиль история Кореи стал только в 1997 году. Тогда его стал курировать С. О. Курбанов.

В 1950-е 1990-е гг. обучение по корееведческим дисциплинам, помимо А. А. Холодовича, осуществляли его ученики: А. Г. Васильев, Г. Е. Рачков (позднее переквалифицировался в тагалиста), Лим Су. Историческое направление обеспечивала Л. В. Зенина.

Кроме постоянных сотрудников восточного факультета корееведческие дисциплины здесь преподавали такие известные санкт-петербургские востоковеды как М. И. Никитина, А. Ф. Троцевич, М. В. Воробьев

Ситуация с корееведением на восточном факультете стала кардинально меняться в 1990-е годы, после установления Россией дипломатических отношений с Республикой Корея.

Тогда, в 1995 году, А. Г. Васильев при поддержке южнокорейских партнеров основал «Центр корейского языка и культуры», детищем которого стал первый в России профессиональный корееведческий научный журнал «Вестник Центра корейского языка и культуры» (ISSN 1810-8008). До 2016 года опубликовано 18 выпусков журнала.

В 2013 году Центр корейского языка и культуры был преобразован в «Институт междисциплинарных исследований Кореи» (ИМИК).

Таким образом, более, чем 120-летния история развития корееведения на восточном факультете СПбГУ логически привела к решению о создании самостоятельной кафедры корееведения.