История факультета

Преподавание восточных языков было введено первым общим уставом русских университетов 5 ноября 1804 г., а в Петербургском университете началось с арабского и персидского в марте 1818 г. Постепенно число языков возрастало. 22 октября 1854 г. по указу российского императора Николая I был образован Факультет восточных языков. Торжественное открытие Факультета состоялось 27 августа (8 сентября) 1855 г.

Многие выдающиеся основоположники отечественного востоковедения (О. И. Сенковский, А. К. Казембек, К. П. Патканов, И. Н. Березин, Д. А. Хвольсон, В. П. Васильев, И. П. Минаев, П. М. Мелиоранский, В. Р. Розен, В. В. Радлов, К. Г. Залеман, В. Д. Смирнов, В. А. Жуковский, Б. А. Тураев, В. В. Бартольд и др.) читали курсы по языкам, литературе и истории стран Востока. С осени 1919 г. востоковедные дисциплины изучались в различных историко-филологических подразделениях университета.

Восточный факультет был воссоздан в 1944 г. Работавшие здесь известнейшие востоковеды — китаист В. М. Алексеев, японист Н. И. Конрад, индологи С. Ф. Ольденбург и Ф. И. Щербатской, арабисты и семитологи А. П. Рифтин, Н. В. Юшманов и И. Ю. Крачковский, монголисты и тюркологи С. А. Козин, Н. К. Дмитриев, С. Е. Малов и А. Н. Кононов, иранисты А. А. Фрейман, Е. Э. Бертельс и А. Н. Болдырев, африканист Д. А. Ольдерогге, кавказоведы Н. Я. Марр и И. А. Орбели, историки В. В. Струве и Б. Б. Пиотровский и другие виднейшие ученые обеспечили сохранение и развитие лучших традиций классической петербургской востоковедной школы, признанного мирового центра обучения и изучения филологии, истории и культур Востока.

История восточного факультета

Институт Конфуция в СПбГУ
Институт междисциплинарных исследований Кореи
Институт Хо Ши Мина