Санкт-Петербургский университет посетила делегация одного из ведущих частных вузов Республики Корея.

Первый заместитель проректора по научной работе СПбГУ Сергей Гончаров поприветствовал гостей и сообщил, что Санкт-Петербургский университет дорожит сотрудничеством с корейскими вузами, среди которых особое значение имеет Университет Корё. В 1990 году между вузами был подписан договор, который позволил университетам успешно реализовывать академические обмены, но сегодняшняя ситуация требует расширения и интенсификации взаимодействия. За все время совместной работы ученые СПбГУ и Университета Корё выпустили пять публикаций — этот результат может послужить основой для налаживания дальнейшего сотрудничества.

Интересно, что практически все российско-корейские научные работы оказались посвящены экономике, психологии, искусствам и социальным наукам. «Говорит ли это о том, что приоритеты вузов располагаются в социально-гуманитарной сфере, или это просто стечение обстоятельств? Судя по анализу ваших показателей, в Университете Корё очень развита естественно-научная отрасль, которая остается за пределами нашего активного сотрудничества, ― заметил Сергей Гончаров. — Поэтому, на наш взгляд, важно использовать весь потенциал университетов. Конечно, это не означает, что социогуманитарные науки имеют меньшее значение в нашем сотрудничестве. Напротив, эта сфера исключительно важна: как бы стремительно технологии ни развивались сегодня, вопросы общества и человека становятся все острее и актуальнее». Сергей Александрович предложил представителям Университета Корё искать точки взаимного интереса как в области социальных, так и естественных наук, чтобы усиливать международное взаимодействие ученых во всех направлениях и создавать крупные междисциплинарные проекты.

Вице-президент по международным вопросам Университета Корё Ким Санхюк сообщил, что вуз открылся в 1905 году и входит в тройку SKY — группу ведущих высших учебных заведений Республики Корея. Университет Корё занимает высокие позиции в международных рейтингах и получил известность благодаря исследованиям в области социогуманитарных наук, однако в последнее время в нем начали развиваться дисциплины научно-технической сферы, а также медицина. Большое внимание уделяется инновациям и творческим идеям молодежных стартапов. Г-н Ким поддержал предложение перейти к более активному сотрудничеству и рассказал, что перспективная область для создания междисциплинарных проектов, в которых смогут принимать участие специалисты всех областей, — это проектирование умных городов.

Он также сообщил, что, как образовательное учреждение, Университет Корё в первую очередь ставит перед собой цель давать образование студентам, поэтому в международных связях приоритетные позиции всегда занимали студенческие обмены. В последнее время интерес к получению образования в СПбГУ увеличивается не только среди корейских студентов-русистов, но и обучающихся других направлений, поэтому Ким Санхюк высказал идею увеличить их количество в Санкт-Петербургском университете.

Начальник отдела международного научно-технического сотрудничества СПбГУ Наталья Таранова напомнила, что качественное образование зависит в том числе от международных возможностей вуза в сфере науки и развития ученых, которые обеспечивают образовательный процесс. Для усиления взаимодействия между исследователями из разных университетов в СПбГУ существует два механизма — подписание дополнительных соглашений и возможность прохождения стажировок.

По итогам встречи стороны договорились передать друг другу сведения о приоритетных направлениях и исследовательских группах, чтобы определиться с выбором конкретных направлений сотрудничества. Также было решено регулярно проводить встречи по видео-конференц-связи для обмена информацией по продвижению сотрудничества.