Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет встретился со студентами, выпускниками и преподавателями СПбГУ, специализирующимися на тюркской филологии.

Ранее господин Юнус Белет провел встречу с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, в ходе которой получил предложение возглавить совет образовательной программы «Тюркская филология».

Встреча была открыта приветственными словами генерального консула  Юнуса Белета и заведующего кафедрой тюркской филологии Николая Телицина. Консул рассказал о перспективе российско-турецких отношений и растущем интересе студентов к изучению русского и турецкого языков. Господин Белет рассказал о современном положении Турции, ее усилиях по сохранению мира на Ближнем Востоке,  борьбе с терроризмом и террористическими организациями.

Во время встречи преподаватели и студенты смогли задать интересующие их вопросы по разным направлениям: экономика, культура и развитие бизнес-проектов. Было отмечено, что следующий 2019 год объявлен Годом Культуры России и Турции, что говорит о развитии социокультурных связей между двумя государствами-союзниками по различным направлениям.

Для того чтобы создать условия, способствующие большей мобильности студентов из Турции, необходимо либо усилить их подготовку в области русского языка, либо открывать международные англоязычные программы, убежден спикер. В частности, господин Юнус Белет выступает с инициативой открытия англоязычной программы магистратуры по юриспруденции.

В ходе встречи универсанты получили возможность задать генеральному консулу интересующие вопросы, рассказать о том, что их волнует в организации программ межвузовской мобильности, а также поделиться своими соображениями относительно того, что можно поменять в будущем. Юнус Белет оценил по достоинству уровень владения студентами СПбГУ турецким языком.

Напомним, что в прошлом году СПбГУ посетил чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз. Он также проводил открытую встречу с универсантами, на которой смог пообщаться с обучающимися и преподавателями на родном языке и обсудить актуальные вопросы в области интернационализации образования.