В рамках встречи студенты-японисты приняли участие в записи выпуска музыкальной передачи J-MELO, ведущей которой является исполнительница.

J-MELO — еженедельная японская телевизионная программа, транслируемая телеканалом NHK World на английском языке с 2005 года. Шоу призвано познакомить мирового зрителя с представителями музыкальной индустрии Японии. Темой встречи с универсантами стала популярность японской музыки в России.

Лицом программы с 2008 года является популярная японская поп-певица Мэй Хасимото, выступающая под псевдонимом Мэй Джей. Дебютный альбом Мэй Джей вышел в 2006 году и сразу вошел в топ ведущих японских хит-парадов. А в 2014 году она записала саундтрек для диснеевского мультфильма «Холодное сердце».

1 октября, в рамках перекрестного Года России и Японии, певица дала сольный концерт в сопровождении симфонического оркестра «Невский» на новой сцене Мариинского театра. Аккомпаниатором и аранжировщиком концертной программы выступил пианист и дирижер Ниигаки Такаси. Ранее, в 2011 году Мэй Джей приезжала в Москву по линии концертных мероприятий Фестиваля японской культуры J-Fest.