Санкт-Петербургский университет и Национальное агентство по развитию науки и технологий Таиланда подписали договор о намерениях в области предпринимательства и инноваций.

В рамках заседания первого российско-тайского круглого стола по вопросам сотрудничества в области науки и образования одаренной молодежи, который прошел в Бангкоке, подписи под документом поставили первый заместитель проректора по научной работе СПбГУ Сергей Микушев и исполнительный вице-президент Национального агентства по развитию науки и технологий Таиланда Чадамас Чувасетакун.

Крупные научные центры двух стран планируют помогать друг другу в развитии инновационных технологий, а также коммерциализации и выходе на рынок новых технологических проектов; поддерживать венчурные инвестиции в новые технологии; обеспечивать доступ инновационных компаний обеих стран к инфраструктуре для исследований и разработок.

Это лишь первый шаг в развитии наших отношений, но он сразу привел к проработке конкретных совместных проектов. В частности, надеюсь, что уже в этом году начнется реализация проекта в области тонких пленок и полимерных покрытий с первым автономным публичным университетом Таиланда — SUT (Suranaree University of Technology), который является лидером Национального рейтинга вузов Таиланда.

Первый заместитель проректора по научной работе СПбГУ Сергей Микушев

В заседании круглого стола с тайской стороны участвовали руководители Министерства образования, председатель Государственного исследовательского фонда (аналог Российского научного фонда), руководитель Академии для одаренных детей Таиланда; с российской стороны — представители СПбГУ, МГУ, Сколтеха и образовательного центра «Сириус».

Сергей Микушев представил коллегам доклад о научном потенциале СПбГУ и возможностях сотрудничества с научными и образовательными организациями Таиланда. После заседания российскую делегацию приняла принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн, которая лично контролирует развитие науки и поддержку талантливой молодежи страны. На аудиенции были подведены итоги круглого стола и, в частности, принято решение о развитии сотрудничества с СПбГУ.

В 2017 году исполнилось 120 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. В рамках государственного визита в Россию осенью 2017 года принцесса Таиланда посетила Научный парк СПбГУ, ознакомилась с возможностями Университета и изучила опыт организации доступа ученых и студентов к научному оборудованию. Королева Таиланда Сирикит и принцесса Чулапхон Махидон в 2007 и 2011 годах стали обладателями звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета».