В Казанском федеральном университете (КФУ) 26-27 апреля 2018 года прошел  II (XIV) Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре. Участниками конкурса стали 90 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Симферополя, Махачкалы, Уфы, Нижнего Новгорода и Казани.

Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре продолжает традиции аналогичной олимпиады, проводимой ранее на протяжении 12 лет на базе Института стран Азии и Африки Московского государственного и Санкт-Петербургского государственного университетов.

Студенты соревновались в 7 основных номинациях: устная речь, письменный конкурс, конкурс эссе, конкурс перевода, конкурс на знание турецкой культуры, поэтический конкурс и конкурс песен. Их знания оценивает компетентное жюри, членами которого являются представители Института стран Азии и Африки МГУ, Московского государственного лингвистического университета, Восточного факультета СПбГУ, Российского государственного гуманитарного университета, Диломатической академии при МИД РФ, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, ИМОИиВ КФУ.

Конкурсные испытания завершились в НКЦ «Казань» Вечером турецкой культуры, где под аккомпанемент турецкой музыки и были награждены победители II Всероссийского конкурса по турецкому языку и культуре.

В этом году кубок победителя конкурса в общем зачете был отдан Институту стран Азии и Африки МГУ.

Команда студентов-тюркологов Восточного факультета СПбГУ завоевала пять медалей в различных номинациях и заняла третье место в общекомандном зачете

Распределение медалей:

• ИСАА МГУ – 12;
  • ИМОИиВ КФУ – 11;
  • Восточный факультет СПбГУ – 5;
  • КФУ им. Вернадского – 3;
  • МГЛУ – 1.

Общекомандный зачет был сформирован по итогам индивидуальных выступлений. Универсанты-тюркологи заняли следующие призовые места:

• Дарья Колосова − 1 место (номинация «Художественный перевод»);
  • Евгения Койнова − 2 место (номинация «Художественный перевод»);
  • Арсений Деев − 2 место (номинация «Устная речь (начальный уровень)»;
  • Юлия Капустина − 3 место (номинация «Устная речь (продвинутый уровень)»;
  • Анастасия Орловская − 3 место (номинация «Сочинение (начальный уровень)».

Поздравляем студентов и желаем им дальнейших побед!