В СПбГУ состоялась Третья индологическая конференция «Индия — Россия: контексты взаимопонимания — прошлое, настоящее, будущее». Участие в мероприятии приняли ведущие российские и зарубежные ученые, а также представители дипломатических ведомств и некоммерческих организаций.

С приветственной речью перед гостями конференции выступил посол Индии в России Панкадж Саран. «Россия имеет богатый опыт изучения Индии, — отметил он. — Сегодня нам необходимо понять, какое место российско-индийские отношения занимают в меняющемся мире, в условиях глобальных испытаний и вызовов. Мы должны расширить диалог между нашими странами, перейдя из плоскости межправительственного взаимодействия к прямым контактам между людьми, и в первую очередь — между учеными и университетами». Панкадж Саран также выразил признательность организаторам конференции, в частности СПбГУ, который принял конференцию в этом году (ранее индологические конференции проходили в Дели и Пекине).

Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Индией была подписана в 2000 году. В 2010 году партнерство между Индией и Россией получило статус «особо привилегированного».

Господин посол напомнил, что год назад в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Тогда была заключена Санкт-Петербургская декларация — документ, описывающий перспективы и принципы развития отношений между государствами в условиях вызовов современного мира.

Проректор СПбГУ по научной деятельности Сергей Аплонов кратко рассказал об истории становления в Санкт-Петербургском университете индологической школы, которая приобрела мировую известность за более чем 150-летнюю историю существования. Подробнее историю становления индологии и санскритологии в Университете представила доцент СПбГУ Анна Челнокова в своем секционном докладе.

Преподавание санскрита в Петербургском университете началось в 1836 году, когда лектором был приглашен индолог, сотрудник Академии наук и профессор Дерптского университета Роберт Ленц. После его смерти учить студентов санскриту продолжил профессор Борис Дорн, одновременно преподававший и фарси. В 1858 году вместе с образованием восточного факультета была открыта кафедра санскрита, и возглавил ее один из первых российских ученых-санскритологов профессор Каэтан Коссович. Учеником Коссовича был Иван Минаев — «отец» индологии и буддологии в Петербургском университете. Позже, в начале XX века, изучение и преподавание санскрита и пали осуществляли последователи профессора Минаева — профессор Федор Щербатской, профессор Дмитрий Кудрявский и другие. В 20-х годах XX века в Университете впервые в России было начато систематическое изучение и преподавание новых индоарийских языков — хинди, урду, маратхи, бенгальского, тамильского и других. Основателем этого направления стал академик Алексей Баранников, который возглавлял кафедру до 1952 года.

В качестве профессора в ЛГУ в 1937–38 и 1947–48 годах преподавал Рахул Санкритьяян — известный индийский писатель, ученый, общественный деятель и путешественник. Он запечатлел свои воспоминания об Университете в книге «25 месяцев в России» и автобиографических эссе.

Помимо индийский языков, сегодня в СПбГУ изучается древняя, средневековая и современная история Индии, ее экономика, этнография, культура, политика, философия. Отношения с индийскими коллегами активно развиваются не только в области филологии — так, СПбГУ и университеты Индии осуществляют несколько совместных проектов в сферах естественных наук, математики и IT. «Такая всесторонняя деятельность особенно важна в условиях кооперации государств — членов БРИКС», — подчеркнул Сергей Витальевич.

Президент Индийского совета по культурным связям и член парламента Индии Винай Прабхакар Сахасрабуддхе выразил надежду на то, что Третья международная индологическая конференция станет шагом вперед для консолидации научного сообщества обеих стран и продвижения индологии не только в России, но и в других странах.

Координатор конференции с индийской стороны, директор Исследовательского фонда имени Шьямы Прасад Мукерджи доктор Анирбан Гангули поделился, что организаторы научного мероприятия видят своей основной задачей создать проект дорожной карты развития отношений между государствами.

Работа конференции состоялась в рамках нескольких секций, которые были посвящены культурным, религиозным, экономическим и философским исследованиям Индии, а также аспектам преподавания индийских языков и культуры, проблемам перевода и интерпретации текстов.

Конференция прошла при поддержке Министерства иностранных дел Индии, организаторами мероприятия выступили Индийский совет по культурным связям (Нью-Дели), Санкт-Петербургский государственный университет, Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Предыдущие международные конференции индологов прошли в Дели и Пекине. В программный комитет конференции, который возглавила доцент СПбГУ Анна Челнокова, вошли специалисты из России, Индии и Германии, представители ведущих индологических центров.