В Санкт-Петербургском университете состоялось торжественное открытие цикла мероприятий по празднованию китайского Нового года в Северной столице. Участие в «новогодней» встрече с универсантами приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

«С каждым годом интерес к изучению китайского языка и культуры неизменно растет. И это неудивительно: Китай занимает первое место в списке торговых партнеров Санкт-Петербурга и является крупным инвестором в экономику города», — отметил вице-губернатор в своем приветственном обращении к участникам встречи. По статистике, сегодня в вузах и средних специальных учебных заведениях города обучается почти шесть тысяч граждан КНР (четверть из них — в СПбГУ), а среди туристов из Китая Петербург является самым популярным туристическим направлением в России.

Владимир Кириллов также упомянул о том, что 2018 и 2019 годы объявлены годами перекрестного межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. По словам вице-губернатора, Петербург связан соглашениями о сотрудничестве с десятью городами и провинциями КНР, в числе которых — Пекин, Шанхай, Циндао, Сычуань, Гуанчжоу и другие.

Генеральный консул КНР в Петербурге госпожа Го Минь отметила, что для нее большая честь открывать празднование Нового года в старейшем университете России. Госпожа генконсул особо подчеркнула важность развития всестороннего стратегического сотрудничества во внешней политике наших государств.

Китайские студенты, изучающие русский язык, и российские студенты, которые постигают язык и культуру Китая, — это строители партнерских отношений между нашими странами. Наступающий год по китайскому календарю — год Собаки, для китайцев это животное — символ мечты, семьи, дружбы. Надеюсь, этот год принесет нам много доброго и хорошего.

Генеральный консул КНР в Петербурге госпожа Го Минь

Заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин рассказал о динамичном развитии научных и культурных связей между странами. «За последние три года нам удалось существенно нарастить объемы сотрудничества с китайскими партнерами. В частности, СПбГУ заключил прямое соглашение с Министерством образования КНР и Народным правительством провинции Хэйлунцзян, — поделился спикер. — Нам уже удалось достичь значимых результатов в этом направлении. Так, недавно состоялось открытие представительства Санкт-Петербургского университета и центра тестирования по русскому языку на базе Харбинского политехнического университета, а также прошла презентация "Альманаха современной российской прозы" в переводе на китайский язык. Кроме того, в прошлом году Ассоциация выпускников СПбГУ открыла свой клуб в Китае».

Студенты из России и Китая смогли пообщаться с высокими гостями и задать интересующие их вопросы. Обучающийся второго курса программы «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» Фарид Мирзоев поблагодарил генеральное консульство КНР за активное участие в жизни студенческого научного кружка китайского права, председателем которого является студент, и пригласил госпожу Го Минь принять участие в его заседаниях.

Обучающихся также интересовали вопросы реализации национальной концепции «Один пояс — один путь», прохождение стажировок в китайских вузах-партнерах и трудоустройство китайских граждан по окончании петербургских вузов.

Веселый праздник весны — китайский Новый год — в этот раз в Петербурге пройдет необычно. Впервые в программе фестиваля красочные мероприятия в саму ночь празднования — с 15 на 16 февраля. Дворцовый мост будет украшен традиционными китайскими фонарями, а Ростральные колонны окрасят в цвета наступающего праздника. В рамках фестиваля также состоится серия лекций, мастер-классов и кинопоказов, участие в которых сможет принять каждый. В этом году партнером события выступило Народное правительство провинции Сычуань.