На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные Санкт-Петербургским университетом.

Предлагаем вашему вниманию список актуальных онлайн-курсов, в подготовке которых участвовали ученые-востоковеды СПбГУ.

Основная цель курса – усвоение студентами материала по истории, культуре и практике ислама; ознакомление с общим кругом источников и историографией (отечественной и зарубежной) по изучаемой теме, а также с основными проблемами периодизации истории ислама и овладение общими навыками исторического и религиоведческого анализа. Кроме того, настоящий курс готовит студентов к восприятию специальных, углублённых курсов по истории, культуре и практике ислама. Учебный комплекс освещает историю, культуру и практику исламских обществ в их историческом развитии, подчеркивая актуальность  исторической памяти и фундаментальных принципов ислама для современных мусульман.

Участие в разработке курса принимали генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ, академик РАН Михаил Борисович Пиотровский, профессор, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Ефим Анатольевич Резван, руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ, профессор исламоведения Мичиганского университета Александр Дмитриевич Кныш, старший преподаватель СПбГУ Анна Игоревна Маточкина и ассистент кафедры арабской филологии СПбГУ Дарья Владимировна Уланова.

 

 

Курс рассчитан на слушателей, начинающих изучать арабский язык, а также тех, кто имеет базовые знания о его фонетике и графике. В ходе обучения слушатели знакомятся с основами фонетики, графики, ключевыми правилами морфологии и синтаксиса арабского языка, наиболее часто встречающейся лексикой, развивают навыки чтения и письма, речевой коммуникации, а также перевода современных текстов. Грамматический раздел включает обзор основных морфологических категорий имени и правильного глагола, основных типов синтаксических конструкций, а также знакомит слушателей с принципами выделения корня и работы со словарем.  Развитие коммуникативных навыков обеспечивается посредством прослушивания и изучения тематических диалогов.

При разработке курса учтен многолетний опыт преподавания языка на кафедре арабской филологии СПбГУ, в том числе и в дистанционном формате.

 

 Данный курс является логическим продолжением курса «Китайский язык для начинающих», позволит учащимся структурировать свои знания и освоить базовую лексику и грамматику китайского языка на уровне А2-В1 по международной классификации владения иностранным языком.