21 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция Николая Миклухо-Маклая — потомка и полного тезки известного русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника. Исследователь расскажет о недавней экспедиции в Папуа — Новую Гвинею и работе фонда сохранения этнокультурного наследия имени Н. Н. Миклухо-Маклая.

Николай Миклухо-Маклай-младший — директор фонда сохранения этнокультурного наследия имени Н. Н. Миклухо-Маклая и популяризатор его наследия.

В 2017 году, спустя почти 150 лет после знаменитой экспедиции Николая Миклухо-Маклая на Берег Маклая в Новой Гвинее, потомок ученого решил повторить его маршрут. Первая в истории современной России научно-исследовательская экспедиция на северо-восточное побережье острова Новая Гвинея была организована Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая.

Путешествие было предпринято с целью изучения местных племен, а также организации научного и культурного обмена между странами. Маршрут экспедиции пролегал по острову Новая Гвинея — от столицы до Берега Маклая. По окончанию работы ученых экспедиционная группа отправилась в Австралию на встречу с другими потомками известного этнографа.

В рамках открытой лекции в СПбГУ Николай Миклухо-Маклай расскажет о результатах экспедиции, а также о работе фонда, который поддерживает научные исследования и развивает гуманистические идеи известного этнографа.

Начало мероприятия: 21 декабря в 16:30.

Место проведения мероприятия: СПбГУ, 10-ая линия В.О., 33-35, ауд. 88.