22 октября 1854 года отделение восточных языков в составе Санкт-Петербургского университета по указу императора Николая I было преобразовано в факультет.

В настоящее время восточное направление СПбГУ является одним из ведущих мировых центров изучения культуры, языков, религий и истории стран и регионов современного и древнего Востока. Достижения и традиции петербургской школы востоковедения, заложенные выдающимися учеными — О. И. Сенковским, А. К. Казембеком, Н. Я. Марром, Б. Б. Пиотровским и многими другими, признаются во всем мире.

Обширная география изучаемых стран охватывает регион, включающий в себя страны Ближнего и Дальнего Востока, Центральной Азии и Кавказа, Юго-Восточной Азии и Африки. С лекциями для студентов и аспирантов выступают ведущие специалисты в своих областях — профессора из Германии, Франции, США, Японии, Китая, Индии и других стран Европы, Азии и Африки. Восточное направление СПбГУ укрепляет сотрудничество с российскими и зарубежными вузами и продолжает создание междисциплинарных учебных программ. Студенты-востоковеды получают фундаментальное академическое образование, а диплом выпускника этого направления высоко котируется во многих странах.