1 октября на сайте Санкт-Петербургского университета опубликованы правила приема абитуриентов в 2018 году. Теперь подача заявления в СПбГУ станет еще удобнее, а выбор образовательных программ, предлагаемых Университетом, — шире.

Одно из изменений в правилах приема будущего года затронуло процедуру подачи заявлений об участии в конкурсе. В рамках реализации политики открытости и доступности образовательных программ СПбГУ в 2018 году для поступающих на программы бакалавриата и специалитета предусмотрена возможность подачи заявлений о приеме в электронно-цифровой форме через личный кабинет поступающего на официальном сайте Университета. Таким образом, с 2018 года СПбГУ будет проводить прием заявлений и документов на все уровни образования в электронно-цифровой форме.

Еще одно нововведение коснется поступающих на образовательные программы магистратуры. В 2018 году на большинство программ (около 80 %) вступительные испытания будут проходить в форме конкурса документов (портфолио). Также по конкурсу документов будет осуществляться прием иностранных граждан на места с оплатой стоимости обучения на программы магистратуры и аспирантуры. Теперь желающие поступить в СПбГУ иностранные граждане смогут загрузить свои документы в личный кабинет и ждать результатов конкурса, не приезжая в Петербург для прохождения вступительных испытаний.

В 2018 году Санкт-Петербургский университет откроет прием на 320 образовательных программ. 39 из них будут представлены впервые. При этом Университет, определяя портфель образовательных программ, продолжает политику развития междисциплинарности, а также ориентируется на решение первоочередных государственных задач в области цифровой экономики.

Так, в портфеле программ бакалавриата появятся:

  • Математика и компьютерные науки
  • Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)
  • Археология
  • Социологические исследования в цифровом обществе

Значительно увеличится выбор образовательных программ магистратуры. Из 184 программ, на которые будет осуществляться прием в 2018 году, 32 — новые. Среди них:

  • Биоинформатика
  • Городская недвижимость и развитие территорий
  • Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов
  • Цифровая экономика
  • Управление бизнесом в цифровой экономике
  • Физика конденсированного состояния на исследовательских установках мегакласс
  • Переводчик в сфере естественных наук

«Мы ежегодно обновляем портфель образовательных программ, прежде всего магистратуры, ориентируясь на запросы рынка труда, причем как российского, так и международного, — подчеркивает первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк. — Наши магистерские программы востребованы не только выпускниками СПбГУ, но и выпускникам и других российских и зарубежных вузов, поскольку мы предоставляем им возможность получить уникальные компетенции и диплом магистра Санкт-Петербургского университета — старейшего и ведущего вуза страны».