Осенью 2016 года учиться в Санкт-Петербургском университете приехали около двух тысяч человек из 44 стран мира — это 9,04 % от общего числа универсантов.

Традиционно в лидерах студенты из КНР (619 человек), Казахстана (199) и Украины (98). Однако получить образование в СПбГУ хотят ребята из самых разных уголков Земли: Японии, Швейцарии, Сингапура, Бельгии, США и многих других стран. На программы академической мобильности в 2016/17 учебном году были приняты 683 иностранных гражданина, большинство из них (124 человека) приехали из Германии.

Все зарубежные студенты, зарегистрировавшиеся для участия в программе, получали помощь менторов из числа универсантов — buddy. В его задачи входит:

  • встреча иностранного студента в аэропорту
  • помощь в знакомстве с городом и Университетом
  • консультирование по бытовым вопросам

Роль «проводника» позволяет студентам СПбГУ развить навыки межкультурного общения, повысить уровень владения английским и другими иностранными языками, а также помочь иностранным студентам почувствовать себя комфортнее в незнакомой для них стране.

Иностранные студенты СПбГУ обладают такими же правами, как и российские. Например, они могут стать волонтерами и помогать готовить и проводить университетские мероприятия (от локальных праздников до вручения дипломов). Обучающиеся из-за рубежа входят в состав стипендиальных комиссий и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, направляются Университетом на различные конгрессы, форумы, конференции, проводимые как на территории России, так и за рубежом. Помимо участия в работе Студенческого совета многие универсанты принимают активное участие в деятельности Клуба иностранных обучающихся СПбГУ.

Дополнительные образовательные программы — еще одна возможность для иностранцев стать студентом Санкт-Петербургского университета. Традиционно наиболее востребованы программы «Русский язык как иностранный. Основной курс» и «Русский язык как иностранный. Краткосрочный курс». Всего 1230 слушателей прошли обучение по программам изучения русского языка в 2016/17 учебном году.

В основном учить язык Толстого и Достоевского приезжают граждане КНР, Республики Корея, Японии, Италии, Швейцарии, США. Более 60 % выпускников этого курса продолжают обучение в СПбГУ на основных программах бакалавриата и магистратуры.

Иностранные граждане также проявили интерес к дополнительным программам по направлениям «Политология» (581 обучающийся), «Биология», «История», «Психология» и «Философия» (50 слушателей). Среди будущих политологов — граждане США, Великобритании, Франции, Японии и других стран.