На сайте СПбГУ опубликованы ранжированные списки поступающих на очную форму обучения по образовательным программ магистратуры.

Более 18 800 заявлений от абитуриентов, претендующих на места для обучения по очной форме, поступило во время приемной кампании в СПбГУ. В этом году число желающих учиться в магистратуре СПбГУ превысило пять тысяч человек. Абитуриентам, которые нашли себя в перечне поступивших, необходимо до 15 августа подать оригиналы документов в Приемную комиссию СПбГУ. Приказы о зачислении будут опубликованы на сайте Университета 17 августа.

По сравнению с 2016 годом конкурс на объявленные Университетом для приема на программы магистратуры бюджетные места значительно вырос: в среднем он составил 9,6 заявления на одно место (в прошлом году — 7,92 заявления).

В этом году Санкт-Петербургский университет проводит набор на 172 программы магистратуры. На 11 из них обучение проходит полностью на английском языке, на двух программах — на немецком языке, а на 29 программах — на двух и более языках. В ходе приемной кампании — 2017 впервые был объявлен прием на 24 новые образовательные программы магистратуры, в том числе «Управление человеческими ресурсами», «Психология образования», «Медиация», «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)», «Этнологическая экспертиза» и другие. Помимо этого в 2017 году увеличилось число программ с китаеведческим компонентом — теперь магистранты имеют возможность получить образование по таким программам, как «Современный Китай: экономика, политика, общество», «Россия и Китай в современной мировой политике», а также «Классическое китаеведение и китайская традиционная культура».

С полным перечнем образовательных программ магистратуры можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Для справки

Вступительные испытания для поступающих в магистратуру на очно-заочную форму обучения пройдут с 13 по 16 сентября 2017 года. Ранжированные списки будут размещены на сайте 19 сентября. Прием оригиналов документов завершится 21 сентября, на следующий день на сайте Университета будут опубликованы приказы о зачислении.