Этой осенью в СПбГУ стартует онлайн-курс «Ислам: история, культура и практика», разработанный учеными-востоковедами Университета и специалистами Научной лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ.

Проект рассматривает и анализирует возникновение ислама как религиозного учения и практики, а также его последующее развитие как культурной и социально-политической традиции в различных историко-культурных обстоятельствах и регионах. В курсе рассматривается борьба идей и столкновение социально-политических движений, опирающихся на различные интерпретации основ мусульманского вероучения. Краеугольным методологическим камнем настоящего учебного комплекса является концепция внутреннего разнообразия, «многомерности» и «многоголосия» мусульманской традиции, а также динамике её взаимодействия с  неисламскими системами ценностей, религиями  и обществами.

Курс рассчитан на слушателей самых разных специальностей, направлений подготовки и возрастных групп. В первую очередь он будет интересен студентам, обучающимся по направлениям исламоведения, востоковедения и африканистики, которые специализируются на изучении истории, культуры, литературы и религии стран Арабского Востока, Ирана, Турции, Индии, Африки, Малайзии и Индонезии и изучают арабский, персидский, турецкий языки. Также программа может быть полезна для историков, религиоведов, политологов и всех тех, кто хочет расширить свои знания в области истории и культуры стран мусульманского мира и понять происходящие там политические и социальные процессы.

Руководителем проекта выступает профессор исламоведения Мичиганского университета, руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ Александр Кныш. Среди авторов и лекторов– крупнейшие мировые специалисты в области исламоведения: генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН, декан Восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, профессор СПбГУ Ефим Резван, старший преподаватель кафедры философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ, сотрудник Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ, кандидат философских наук Анна Маточкина и ассистент кафедры арабской филологии Восточного факультета, сотрудник Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ, кандидат исторических наук Дарья Уланова.

Запись лекций осуществлялась на нескольких площадках – в Государственном Эрмитаже, Музее этнографии и антропологии РАН (Кунсткамера) и в СПбГУ.

Продолжительность курса составляет 10 недель, он будет доступен на образовательной платформе «Открытое образование» осенью 2017 года.

Подробнее