1 июля Северную столицу с официальным визитом посетил президент Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Дай Куанг. В переговорах высокого гостя с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко принял участие директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ профессор Владимир Колотов, обеспечивший последовательный перевод c российской стороны.

В ходе встречи Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург и Вьетнам сегодня активно развивают взаимовыгодные партнерские отношения, фундамент которых закладывался на протяжении многих десятилетий. Важнейшим направлением взаимодействия, по словам губернатора, остаются наука и образование. В частности, он отметил, что в нашем городе начало преподаванию вьетнамского языка было положено в 1931 году. Сегодня петербургская школа вьетнамистики является одной из ведущих в мире, а первый Институт Хо Ши Мина в мире за пределами Вьетнама был открыт при СПбГУ. В рамках данного научного проекта сотрудники и студенты Университета занимаются изучением наследия вьетнамского лидера и проблем региональной безопасности.

Чан Дай Куанг поддержал слова губернатора о важности межрегионального сотрудничества. «Регионы наших стран активно налаживают контакты между собой, что вносит значительный вклад в развитие отношений между Вьетнамом и Россией в целом», — сказал он. Георгий Полтавченко и Чан Дай Куанг выразили уверенность, что 2019 год, объявленный перекрестным городом Вьетнама и России, будет способствовать расширению партнёрства.

От Института Хо Ши Мина при СПбГУ лидеру СРВ в Смольном были подарены портрет первого президента Вьетнама Хо Ши Мина и пейзаж с видами Петербурга, выполненные известным петербургским художником Туманом Жумабаевым накануне визита Президента Вьетнама. Живописец закончил работу над полотнами утром 1 июля — за три часа перед вручением картин высокому гостю. Художник очень любит Вьетнам: в этой стране он провел несколько персональных выставок, вызвавших большой интерес вьетнамской публики.

Отметим, что визит правительственной делегации СРВ в Петербург был подготовлен с привлечением студентов-вьетнамистов СПбГУ.

Для справки:

Соглашения о сотрудничестве Петербурга с городом Хошимин и провинцией Кханьхоа были подписаны в 2005 и 2006 году, а в декабре 2015 года делегация Северной столицы посетила Ханой и Хошимин. Результатом визита стала значительная активизация контактов в торговле, сферах образования и культуры, туризма и экологии.

Сегодня во Вьетнаме успешно работает целый ряд петербургских компаний, в том числе «Силовые машины». На петербургских верфях недавно были построены шесть подводных лодок для Социалистической Республики Вьетнам, в настоящее время петербургские корабелы готовы выполнить заказы по другим проектам. А предприятия петербургского фармкластера и энергетики также активно выходят на вьетнамский рынок.