Санкт-Петербургский университет посетила с ознакомительным визитом делегация Филиппинского национального военного колледжа. В ходе встречи стороны обсудили проблемы региональной и международной безопасности.

Открывая встречу, заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин обратился к гостям с приветственным словом и рассказал об истории и современной жизни Университета. Гостям была представлена презентация образовательных программ СПбГУ и, кроме того, отмечено, что в Университете в настоящее время реализуется ряд уникальных исследований в области изучения проблем нестабильности в системе безопасности Евразии.

Владимир Колотов, руководитель проекта «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности», запущенного в Университете в 2013 году и призванного анализировать и предотвращать локальные конфликты на территории Евразии, отметил, что  Евразия в целом, включая Россию и Ближний Восток, представляет собой экономического гиганта, который в политическом отношении не имеет пропорционального экономическому могуществу веса. Из этого следует, что Евразия не играет ведущей роли в мировой региональной политике, в первую очередь в области собственной безопасности. Профессор СПбГУ прокомментировал: «В этой связи возникает вопрос: почему экономические гиганты занимают подчиненное положение? Речь идет о механизме обеспечения региональной безопасности. Дело в том, что в Евразии нет формального механизма обеспечения безопасности, но есть неформальный, который называется Евразийской дугой нестабильности. Он определяет параметры геополитического климата в регионе. Принцип его действия — обеспечение безопасности одних за счет угнетения других. Это порождает дефицит доверия и гонку вооружений. И объясняет, почему, несмотря на высокий совокупный размер ВВП, у стран Азии в целом нет адекватного политического влияния на региональном и глобальном уровнях. Использование такого аналитического инструмента, как дуга нестабильности, позволяет понять, где и почему происходит дестабилизация, кому она выгодна. Дуга нестабильности — наиболее корректный и точный показатель сложившегося баланса сил, где между основными геополитическими игроками идет большая игра».

На данный момент пространство дестабилизации охватывает территорию от Атлантического до Тихого океана и от Северного Ледовитого до Индийского. Владимир Колотов подчеркнул, что позиция России в мировом конфликте политических интересов отражает равную и неделимую безопасность для всех стран, не разделяя их по значимости. В современных условиях, когда сильнейшие игроки политической гонки оказывают технологическую, финансовую, информационную и в том числе прямую военную поддержку тем силам, которые проводят дестабилизацию, позиция Российской Федерации звучит особенно актуально.

Гости СПбГУ с интересом прослушали доклад и смогли задать интересующие их вопросы. Так, один из вопросов касался проблемы коллективной безопасности. Владимир Котолов поделился своим мнением: «Все, что касается коллективной безопасности, — это суверенное право стран выражать свою волю. Страны региона Юго-Восточной Азии, если будут проводить согласованную политику в области экономики и безопасности, станут очень влиятельным экономическим и политическим игроком. Это платежеспособный рынок, состоящий из 650 миллионов потребителей. Только в случае сплоченности страны смогут защищать свои интересы. Российская Федерация им в этом поможет».

В конце встречи глава филиппинской делегации профессор Кэрити Йоким, начальник Управления по научной работе Филиппинского национального военного колледжа (Charithie B Joaquin), поблагодарила представителей Университета за столь теплый прием, который позволил им еще больше узнать о России и проникнуться симпатией к людям.


Справка

Идея основания Филиппинского национального военного колледжа впервые была выдвинута в 1957 году по инициативе военных советников военно-политического блока СЕАТО (Организации договора Юго-Восточной Азии). 12 августа 1963 года филиппинский президент Диосдадо Макапагал подписал указ об основании колледжа под административным управлением Вооруженных сил Филиппин. Для осуществления образовательной деятельности колледж привлекает ведущих специалистов из академической среды и старших офицеров из командования Вооруженных сил Филиппин.