Санкт-Петербургский университет с официальным визитом посетила делегация одного из крупнейших частных вузов Японии — Университета Киндай (Осака). В повестке встречи с иностранными гостями стояли вопросы заключения двустороннего соглашения между университетами по организации совместных научных исследований и стажировок, реализации программ академической мобильности для студентов и ученых.

 

Глава японской делегации, вице-президент Университета Киндай по международным отношениям профессор Йошихико Хосои отметил, что сегодня приоритетным направлением в деятельности осакского вуза является расширение международных связей. Так, руководство Университета Киндай составило список из двадцати наиболее интересных для сотрудничества образовательных учреждений мира, в число которых вошел Санкт-Петербургский университет.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин сообщил, что плодотворные отношения с вузами Японии играют важную роль в международной деятельности Университета. «Наше сотрудничество с японскими коллегами развивается очень динамично. У СПбГУ есть соглашения со всеми ведущими университетами Японии, и мы, безусловно, заинтересованы в расширении академических связей», — подчеркнул Сергей Владимирович. Необходимо отметить, что за содействие в развитии российско-японских отношений в октябре прошлого года ректор СПбГУ Николай Кропачев был награжден премьер-министром Японии одной из высших наград страны — орденом Восходящего солнца, Золотая и Серебряная звезда.

Ежегодно несколько десятков студентов-японцев приезжают в Университет по программам обмена и столько же универсантов посещают Страну восходящего солнца для прохождения обучения. Студенты-востоковеды из СПбГУ изучают не только современный, но и классический японский язык, а также литературу и культуру этой страны. Сегодня универсанты, обучающиеся по программам магистратуры «Экономика» и «Международный менеджмент», одновременно осваивают японский язык и профильные дисциплины, что повышает их востребованность на зарубежном рынке труда. Кроме того, активный обмен между СПбГУ и японскими партнерами проходит в области научных исследований, что позволяет значительно увеличивать количество совместных публикаций.

Коллеги из Университета Киндай выразили надежду, что студенты из России смогут приезжать в их вуз для прохождения обучения. «Мы уверены, что выпускники, знакомые с культурой и языком Японии и России, помогут вывести отношения между нашими странами на новый уровень», — прокомментировал профессор Хосои.

По словам профессора Хосои, особое внимание японские коллеги уделяют практической стороне обучения. В этой связи во встрече также участвовали представители корпорации Toyota, с которой сотрудничает вуз, — г-н Кита и г-жа Урао. Сергей Андрюшин предложил им присоединиться к числу организаций — партнеров СПбГУ из Японии — компаниям Mitsui, Shimadzu, Panasonic и JTI. Это позволит внедрить в программы совместного обучения производственные стажировки на предприятиях в рамках соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, руководители японского университета заинтересовались научным потенциалом и ресурсами СПбГУ: они готовы положить начало сотрудничеству в области обмена учеными и совместного ведения аспирантов. «Университет придерживается мультидисциплинарного подхода не только при подготовке кадров, но и в исследовательской сфере. На сегодняшний день университетская наука охватывает все области знания — от гуманитарных дисциплин до медицины и математики, — отметил начальник Управления научных исследований Александр Стрельцов. — Исследования в СПбГУ проводятся совместно с коллегами из десятков стран, в том числе и из Японии. Мы приветствуем развитие научных связей с новыми перспективными партнерами».

В завершение встречи Йошихико Хосои представил проект меморандума о сотрудничестве между Университетом Киндай и СПбГУ. Сергей Андрюшин подчеркнул, что после согласования и подписания этот документ может лечь в основу развития отношений между обоими вузами, в частности при заключении конкретных соглашений по организации совместных академических проектов.

Для справки:

Университет Киндай (Kindai University) — одна из лидирующих частных высших школ Японии по числу студентов и абитуриентов. Сегодня в Университете Киндай функционируют 14 факультетов и 13 школ. Обучение в вузе проходят более 32 000 студентов, а работают около 10 000 сотрудников. Ключевой особенностью Университета Киндай является практическая ориентированность обучения: учебное учреждение находится на втором месте среди всех японских университетов по количеству партнеров среди бизнес-организаций.

Университет Киндай был основан по инициативе представителей семьи Сэко, и сегодня председателем его попечительского совета является Хиросигэ Сэко. Г-н Сэко также является министром экономики и промышленности Японии и занимается вопросами развития отношений с Россией.

Подробнее: