Доцент кафедры арабской филологии СПбГУ Яфиа Юсиф Хана Джамиль выступит приглашенным преподавателем в Дагестанском государственном университете (факультет востоковедения). Эксперт прочтет серию лекций студентам разных курсов и проведет семинары для преподавателей.

Курс лекций войдет как в программы традиционных дисциплин, так и станет частью новых предметов: «Методика преподавания арабского языка» и «Багдадский диалект».

Подробнее о преподавателе

Яфиа Юсиф Хана Джамиль в настоящее время является доцентом кафедры арабской филологии (Восточный факультет СПбГУ) и преподает на кафедре междисциплинарных исследований в области языков и литературы (Факультет свободных искусств и наук СПбГУ). Специализируется на фонетике и грамматике современного литературного арабского языка, разговорного языка, а также багдадского диалекта. Кроме того, знакомит студентов с художественными текстами на арабском языке и читает курс, посвященный арабским рукописям.

Научная деятельность: основные научные интересы связаны с изучением и описанием арабских рукописей. Также занимается фольклором, диалектологией и вопросами, связанными с лингвистикой арабского языка. Активно занимается переводом художественных произведений, общественно-политической литературы и юридических текстов.

Является автором более 50 печатных работ, среди которых – помимо научных статей и тезисов – учебники и учебные пособия.