14 и 15 апреля на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской будет сыграна драма с элементами традиционной китайской оперы «Сон в Ханьдань» по пьесе китайского драматурга Тян Сяньцзу.

Генеральный продюсер проекта – Юлия Мыльникова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ. Переводом текста спектакля с китайского языка на русский занималась Надежда Сомкина, доцент кафедры китайской филологии СПбГУ. Спектакль состоится в рамках обменных гастролей с Гуанчжоуским центром драматического искусства (Китай) при поддержке ДОП «Институт Конфуция» Санкт-Петербургского государственного университета.

Поставил спектакль известный китайский режиссер Ван Сяоди, художественный руководитель Центра драматического искусства города Гуанчжоу. Театр этого центра относится к «Восьми великим театральным коллективам» южной части Китая и известен своими выдающимися постановками и звездной труппой.

Билеты можно приобрести в театральных кассах города, в кассе Театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Возрастное ограничение 12+.
Место проведения: Итальянская улица, д. 19.

О спектакле

«Сон в Ханьдань» – последняя пьеса из цикла «Четыре сна» признанного китайского драматурга XVI-XVII века Тян Сяньцзу. Простой и лаконичный язык вместе со сжатой грандиозностью композиции делают эту пьесу самым зрелым его шедевром. Критика официальной, светской жизни в «Сне в Ханьдань» вошла в анналы истории китайской драматургии, именно поэтому режиссер Ван Сяоди расширяет привычные рамки и предлагает новую интерпретацию сюжета.

Заместитель министра культуры КНР Дун Вэй оценил «Сон в Ханьдань» как «прекрасно инсценированную, свежую, оригинальную постановку, с которой непременно нужно ознакомиться».