Изменение баланса сил проводит к усилению нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Поднебесная усиливает давление на Вьетнам, а социалистическая республика ищет защиты у «старшего брата». Об этом заявил в своем выступлении директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока профессор Владимир Колотов в рамках экспертного круглого стола, посвященного ситуации в Южно-Китайском море.

Обострение геополитических и экономический противоречий между Китаем и США создают угрозы региональной безопасности. Восточноазиатский сегмент системы дуг нестабильности охватывает не только Юго-Восточную Азию, но и весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Антикитайская политика США в настоящее время реализуется в полном соответствии со сценарием «ловушка Фукидида», — отметил директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Колотов. — Усиление противостояния между крупнейшими державами мира, очевидно, имеет проекцию на отношения ведущих стран с региональными державами, что проявляется в структурном кризисе системы региональной безопасности и, как следствие, в обострении территориальных споров практически со всеми соседями КНР».

Вьетнам под активным натиском Китая может утратить контроль над островными территориями в Южно-Китайском море. Владимир Николаевич предлагает представить стратегии основных игроков с помощью следующих классических стратагем:

• Стратегия КНР — «Поднять шум на востоке, напасть на западе» / 聲東擊西 / Thanh Đông kích Tây — позволяет усиливать свои позиции в условиях ослабления позиций конкурентов.
  • Стратегия СРВ (Вьетнама) — «Объединиться с дальним, чтобы противостоять ближнему» / 遠交近攻 / Viễn giao cận công — представляет собой реакцию на усиление давления Пекина и желание найти противовес путем активизации сотрудничества с Вашингтоном.
  • Стратегии США — «Ловить рыбу в мутной воде» / 混水摸魚 / Hỗn thủy mạc ngư и «Убить чужим ножом» / 借刀殺人 / Tá đao sát nhân — позволяют ослаблять конкурентов чужими руками.
  • Стратегия членов АСЕАН — «Лучше предавать других, чем быть преданным самому» / 寧我負人,毋人負我 / Thà ta phụ người còn hơn người phụ ta — отражает желание держаться подальше от проблем партнеров по региональной интеграции.
  • Все основные акторы описанной выше стратегической игры в атмосфере взаимного недоверия публично говорят про мирные инициативы и одновременно всеми силами наращивают свой оборонный и наступательный потенциал, что полностью соответствует стратагеме — «Скрывать за улыбкой кинжал» / 笑裡藏刀 / Tiếu lý tàng đao.

В электронных СМИ и соцсетях Вьетнаму предлагают опереться на США из-за усиленного давления Поднебесной. По мнению Владимира Колотова, такой подход в условиях явного ослабления внешних и внутренних позиций США стратегически контрпродуктивен. «Структурный кризис системы региональной безопасности пока не нашел адекватного разрешения, и ситуация продолжает развиваться в конфронтационном направлении, что порождает серьезные вызовы для безопасности стран региона», — подчеркнул Владимир Николаевич.

Для информации. Организатор экспертного круглого стола, посвященного ситуации в Восточном море, – Институт востоковедения РАН. На конференции с докладами выступили известные российские политологи, в том числе П.А. Гудев, Д.В. Мосяков, Е.В. Колдунова, Е.А. Канаев.