Вышла в свет новая книга профессора СПбГУ Владимира Емельянова  (кафедра семитологии и гебраистики) под названием «Между жертвой и спасением. Календари и праздники Ближнего Востока».

Аннотация издания

Предмет, о котором пойдет речь в этой книге, изучает наука эортология (в переводе с древнегреческого — «праздниковедение»). Эортология сначала существовала как часть христианской литургики наравне с гимнографией. В конце XIX века она выделилась из богословия, и теперь эортология — это уже наука о праздниках и календарях народов мира. Она входит в состав вспомогательных исторических дисциплин. Если христианская эортология интересуется возникновением и развитием церковных праздников и формированием праздничного круга (что позволяет поддерживать традицию церковной службы, постов и праздников), то академическая эортология имеет совершенно другие задачи. Она изучает мифы, обряды, обычаи, связанные со сменой сезонов и месяцев года в административных и культовых календарях.

Предлагаемая вниманию читателя книга профессора СПбГУ В. В. Емельянова посвящена изучению праздничной традиции народов древнего Ближнего Востока. В ней рассказывается о месяцах лунно-солнечного календаря и о праздничных обрядах, известных из древнейших письменных памятников, записанных на глине, камне и папирусе.

Впервые календарные ритуалы народов древнего Ближнего Востока рассмотрены как единый для всего региона праздничный цикл, имеющий определенную семантику, связанную с физическим и психоэмоциональным состоянием коллектива в разные сезоны года.

В книге выдвигается климатическая гипотеза происхождения культовых календарей Ближнего Востока. В приложениях даны авторские переводы наиболее значительных календарных текстов древней Месопотамии с аккадского и шумерского языков.