16 апреля студентка-филолог СПбГУ Алиса Топчий примет участие в международном  онлайн-мероприятии Vision China и вместе со студентами Университета Южной Калифорнии, Гарвардского колледжа, Лондонской школы экономики и политических наук обсудит пандемию коронавируса.

Мероприятие проводит крупнейшая в Китае англоязычная газета China Daily. Приглашены шесть спикеров в возрасте от 10 до 23 лет. Ожидается, что к трансляции подключится 200 миллионов зрителей со всего мира.

Россия стала одной из первых стран, которая оказала помощь Китаю во время нестабильной эпидемиологической ситуации, поэтому организаторы Vision China посчитали необходимым пригласить спикера из нашей страны.

Алиса Топчий во время своего выступления планирует подчеркнуть важность сотрудничества и ощущения ответственности в эти сложные времена. «Коронавирус выше политики, – считает Алиса. – Мы говорим о спасении человеческих жизней. Мы сможем победить вирус, если объединим усилия. Мы должны посмотреть страху в глаза и показать, что мы не боимся и готовы бороться».

Трансляция будет доступна в 15:30 по московскому времени на сайте China Daily. Мероприятие пройдет на английском языке.

Подробнее

Проект Vision China был запущен China Daily в 2018 году. Ученые, бизнесмены, журналисты и политики выступали в качестве приглашенных гостей, чтобы обсудить место Китая в мире и быстро меняющуюся картину международных отношений.

Алиса Топчий в 2019 году представляла Россию на Международном конкурсе ораторов по английскому языку 21st Century Cup, который организовала газета China Daily в Ханчжоу. В этом году в Санкт-Петербурге запланирован отборочный тур конкурса в очном формате с участием членов жюри из China Daily. Алиса совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества занимается организацией данного конкурса.