Обучающийся СПбГУ Богдан Садыков (образовательная программа «История Центральной Азии») побывал в начале февраля в Дербенте, старейшем городе на территории России.

У стен города, основанного Сасанидскими царями в III веке, в разные времена были арабы-мусульмане, турки-сельджуки. Его штурмовали монголы и Сефевиды, в XVIII веке через Дербент проходили войска Петра I во время Персидского похода (1722–1723). Интересна архитектура города: старинная цитадель, крепостные стены с надписями на среднеперсидском языке, ворота VII века, храмы различных религий.

Особую ценность представляет богатый архив Дербентского музея, содержащий хроники на персидском и тюркских языках, повествующие как об истории Дербента, так и всего Ближнего Востока. Примечательны религиозные тексты, например,  книга «Мирадж Учителей», по-видимому, сочинение местного суфийского братства.  В архиве хранится необычно оформленный рукописный Коран XIV века, найденный случайно муллой местной мечети. Еще один удивительный артефакт музея – чудом дошедший до наших дней клад золотоордынских монет хана Тохтамыша с надписями на арабском языке.

Все эти документы и  реликвии, обнаруженные нашим студентом, мало исследованы и ожидают подробного изучения.