20 февраля 2020 года в библиотеке Восточного факультета СПбГУ состоялся научный семинар «Праздник Тэндзин: летняя феерия в столице Воды / Tenjin Matsuri: The Summer Extravaganza of the Water Capital». Провела его преподаватель Префектурального университета Хёго  доктор Кармен Тамас.

На простом и понятном академическом английском языке Тамас рассказала об особенностях праздничной и фестивальной культуры крупнейших городов Японии – Токио, Киото и Осака. Выступление Кармен Тамас основано на многолетнем исследовании «в поле» и на материалах японских источников. Участники семинара узнали об истории, традициях и внутренней логике главного летнего праздника Осаки – фестиваля Тэндзин.

Тэндзин – посмертное имя интеллектуала, поэта и политика Сугавара-но Митидзанэ, занимавшего в IX – начале X вв. влиятельный пост «министра правой руки» императора и умершего в немилости. С Тэндзином связаны разные легенды, в том числе о его почтительном отношении к коровам как священным животным. После его смерти в 903 году в столице Японии разразились болезни и катаклизмы. Их, как рассказала Кармен Тамас, японцы восприняли как кару со стороны униженного Сугавара-но Митидзанэ. В честь него был воздвигнут храм, а его самого признали «Тэндзин», то есть «небожителем». С тех пор в Кансай с большим размахом празднуется праздник Тэндзин, а само божество считают покровителем наук, учебы и студентов.

Гостья Университета рассказала об осакском празднике Тэндзин, его традициях, в том числе музыкальных, продемонстрировала видео и фотоматериалы, снятые «в поле» во время посещения этих фестивалей.

Российских исследователей интересовал вопрос о методологии проведения антропологического исследования, а также статус храма Китано-Тэммангу, где проходят церемонии культа «небожителя». Неподдельный интерес слушателей вызвал культ Тэндзина. Живое любопытство у студентов вызвал вопрос, каким образом молиться и заручиться помощью Тэндзина как покровителя наук и учебы, особенно в период сессии.

Доктор Тамас представила свою последнюю монографию Ritual practices and daily rituals: an introduction to the world of matsuri, экземпляр которой был подарен библиотеке Восточного факультета СПбГУ. С книгой можно ознакомиться по ссылке.