Санкт-Петербургский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Посольства Республики Корея в Российской Федерации господин Ли Сок Пэ.

Открывая встречу, почетный гость отметил, что его первая встреча с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым состоялась в 2008 году, когда он занимал должность генерального консула, а сейчас рад встретиться уже в качестве посла Республики Корея. Он сообщил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кореей и Россией. К празднованию этой даты лидеры стран создали организационный комитет. В рамках «Диалога Россия — Республика Корея» к юбилею также запланирована серия торжественных мероприятий, посольство и консульство будут содействовать их проведению.

Также господин посол поздравил Николая Кропачева с присуждением в декабре 2019 года премии Korea Foundation Award, учрежденной Корейским фондом. «Уверен, вы будете способствовать развитию корееведения не только в Санкт-Петербургском университете, но и во всей России, ― заметил Ли Сок Пэ. — Преподавание этой науки впервые в мире началось в СПбГУ, и я считаю, ее основа и в Великобритании, и во Франции, и в Германии была создана благодаря Университету». Дипломат добавил, что генеральное консульство и Корейский фонд и готовы поддержать предложения и планы ректора СПбГУ по дальнейшему развитию корейских исследований в Санкт-Петербургском университете.

Форум «Диалог Россия — Республика Корея» был создан в 2010 году по инициативе президентов Российской Федерации и Республики Корея. Он является экспертной площадкой, на которой происходят согласование интересов, сопоставление точек зрения представителей политических и культурных элит, а также широких кругов бизнес-сообщества и представителей гражданской общественности.

Ректор СПбГУ поблагодарил господина посла за высокую оценку работы и подчеркнул, что Университет может гордиться не только прошлыми успехами, но и теми достижениями, которых добивается коллектив кафедры корееведения сегодня. В ходе встречи он обратился с несколькими предложениями по развитию сотрудничества с Республикой Корея. Николай Кропачев рассказал, что Университет прилагает немало усилий для расширения взаимодействия с корейским бизнесом. В сентябре 2018 года состоялась встреча с представителями компании Hyundai, по итогам которой СПбГУ направил письмо с предложениями о сотрудничестве, но ответ пока не был получен. Между тем Университет имеет возможность откликнуться на потребности: право на работу по собственным стандартам позволяет готовить специалистов, обладающих теми навыками и компетенциями, которые востребованы бизнес-партнером. Представители компаний могут оказывать реальное влияние на процесс обучения, участвуя в работе кадровых комиссий и советов образовательных программ. Кроме того, Санкт-Петербургский университет располагает огромным интеллектуальным потенциалом и может сотрудничать с промышленностью в области экспертной деятельности.

В ходе встречи Николай Кропачев выступил с предложением создать ежегодный альманах современной корейской прозы и открыть в Университете корейский кабинет, где можно будет проводить культурные и образовательные мероприятия, а его гости смогут погрузиться в атмосферу Кореи. На сегодняшний день в СПбГУ открыты тайский, вьетнамский, китайский, иранский и японский кабинеты, а сейчас почти готов еще и турецкий. Также он сообщил, что Университет готовится к открытию своего второго зарубежного представительства в Республике Корея, оно появится в городе Инчхон. Первое было открыто весной 2017 года на базе Университета иностранных языков Хангук в Сеуле. За эти два года зарубежные представительства СПбГУ появились в Китае, Испании и США.

В повестку обсуждения вошли вопросы академической мобильности. В качестве примера ректор СПбГУ привел сотрудничество Университета в этой области с представителями японского бизнеса. Компании-партнеры, в числе которых Mitsui и JTI, поддерживают студенческие обмены, а также финансируют приезд в Санкт-Петербургский университет общественных деятелей Японии, которые выступают с лекциями перед обучающимися и преподавателями.

Посол Республики Корея поблагодарил ректора Университета за предложения. Он сообщил, что в последнее время объем инвестиций корейских компаний в российский рынок активно увеличивается. Президент Республики Корея Мун Чжэин назначил 2020 год Годом сотрудничества с северными странами и подчеркнул, что это послужит толчком для развития российско-корейских отношений, а также позволит достигнуть экономических и практических результатов. Господин Ли Сок Пэ попросил передать в генеральное консульство информацию о взаимодействии СПбГУ и компании Hyundai. Также он рассказал, что переводом современной корейской прозы на русский язык занимается Корейский институт литературных переводов (Literature Translation Institute of Korea, LTI Korea), только в прошлом году его специалисты подготовили к выпуску шесть книг. Господин посол предложил пригласить переводчиков СПбГУ принять участие в этой работе.