На платформе «Открытое образование» идет запись на курс СПбГУ «Турецкий язык. Начальный разговорный курс». Старт курса запланирован на 10 марта 2020 года, а продлится он до 30 июня 2020 года.

Данный курс ориентирован прежде всего на тех слушателей, которые планирует изучать турецкий самостоятельно. В ходе обучения они познакомятся с турецким алфавитом, базовой лексикой турецкого языка и овладеют основами турецкой грамматики. Благодаря тому, что в основе курса лежат ситуативные диалоги, у обучающихся сформируются начальные коммуникативные навыки, в том числе способность воспринимать на слух турецкую речь.

Тексты диалогов озвучены носителями турецкого языка и произносятся в том темпе, который характерен для живой разговорной речи. Все диалоги сопровождаются файлом с текстом на турецком языке и переводом.

Курс состоит из 10 модулей, каждый из которых включает разделы: грамматика и лексика, ситуативные анимированные диалоги, аудио-задания и упражнения для самостоятельной работы. Каждый модуль включает словарь, содержащий лексику данного модуля, а также в помощь обучающимся создан общий словарь ко всем модулям. По итогам прохождения курса предполагается усвоение слушателями не менее 400 лексических единиц базовой турецкой лексики. 

При разработке курса был учтен многолетний опыт преподавания турецкого языка на кафедре тюркской филологии СПбГУ. Руководитель курса – заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ, к.ф.н. Николай Николаевич Телицин. Участие в разработке принимали  старший преподаватель кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ Александра Владимировна Жевелева, ассистент кафедры тюркской филологии СПбГУ Александра Дмитриевна Передня и ассистент кафедры тюркской филологии СПбГУ Наталья Александровна Соколова.